ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Современные подходы и исходы терапии ТЭЛА
ПУБЛИКАЦИИ

Современные подходы и исходы терапии ТЭЛА

Целью исследования было оценить исходы терапии пациентов с легочной тромбоэмболией (ТЭЛА). 

Дизайн исследования

COntemporary management of PE (COPE) представляет собой проспективное мультицентровое исследование с включением пациентов с ТЭЛА.

В качестве первичной конечной точки рассматривали внутригоспитальную смертность и смертность в течение 30 дней. Исходы терапии рассчитывали с учетом категории риска пациента по European Society of Cardiology (ESC) и American Heart Association.

Результаты

  • Среди 5213 пациентов. ТЭЛА была подтверждена у 96,3% пациентов. Среди них у 5,5% была выполнена реперфузия и у остальных – парентеральная антикоагулянтная терапия. На момент выписки из стационара 76% пациентов получали прямой оральный антикоагулянт и 7% получали терапию антагонистом витамина К. 
  • Показатель внутригоспитальной смерти составил 3,4%, показатель 30-дневной смертности – 4,8%. 
  • Частота внутригоспитальной смертности составила 20,3% в группе высокого риска, 4% в группе промежуточного риска и 0,5% в группе низкого риска. 
  • Показано, что у пациентов из группы промежуточного риска с sPESI > 0 смертность была ниже, чем у пациентов с дилатацией правого желудочка по данным ЭКГ или повышенным уровнем тропонина. 

Заключение

Результаты исследования свидетельствуют, что у большинства пациентов с ТЭЛА изначальная терапия состоит в стратификации риска и назначении прямого орального антикоагулянта. Внутригоспитальная смертность остается высокой у пациентов из группы промежуточного и высокого риска.

Источник: Becattini C, Agnelli G, Maggioni AP, Dentali F, Fabbri A, Enea I, Pomero F, Ruggieri MP, di Lenarda A, Cimini LA, Pepe G, Cozzio S, Lucci D, Gulizia MM; COPE Investigators. Contemporary Management and Clinical Course of Acute Pulmonary Embolism: The COPE Study. Thromb Haemost. 2023 Mar 20. doi: 10.1055/a-2031-3859.

(0)