ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

SPYRAL HTN-ON MED: Эффективность ренальной денервации у пациентов, получающих антигипертензивную терапию
ПУБЛИКАЦИИ

SPYRAL HTN-ON MED: Эффективность ренальной денервации у пациентов, получающих антигипертензивную терапию

Актуальность

Ренальная денервация – один из методов лечения артериальной гипертонии (АГ). Его эффективность долгое время остается под вопросом. В связи с чем не прекращаются исследования ренальной денервации, в том числе с выполнением фальшивого вмешательства (sham procedure).
Целью исследования SPYRAL HTN-ON MED было изучение долгосрочной эффективности ренальной денервации у пациентов с неконтролируемой АГ, получающих антигипертензивную терапию.

Методы

Рандомизированное заслепленное исследование проводилось в 25 центрах из 7 стран. Его участниками были пациенты с неконтролируемой АГ – офисное систолическое артериальное давление 150-180 мм рт. ст., диастолическое артериальное давление ≥90 мм рт. ст. и 24-часовое артериальное давление на фоне приема 1-3 антигипертензивных препаратов в стабильной дозе на протяжении как минимум 6 недель 140-170 мм рт. ст.
Участники рандомизировались в две группы: радиочастотной денервации почечных артерий и фальшивого вмешательства.
Первичной конечной точкой была разница в уровне 24-часавого систолического артериального давления между группами через 36 месяцев.

Результаты

  • В исследование было включено 80 пациентов (38 рандомизированы в группу ренальной денервации и 42 в группу фальшивого вмешательства).

  • Через 36 месяцев среднее количество принимаемых антигипертензивных препаратов значимо не отличалось между двумя группами: 2.13 и 2.55 в группах ренальной денервации и фальшивого вмешательства, соответственно (p=0.26).

  • Среднее значение амбулаторного систолического артериального давления уменьшились на 18.7 мм рт. ст. в группе ренальной денервации и на 8.6 мм рт. ст. в группе фальшивого вмешательства (скорректированная разница -10 мм рт. ст.; 95% доверительный интервал -16.6 – -3.3 мм рт. ст.; p=0.0055).

Заключение

Таким образом, у пациентов с неконтролируемой артериальной гипертонией, получающих антигипертензивную терапию, выполнение ренальной денервации сопровождается более выраженным снижением артериального давления в сравнении с фальшивым вмешательством.

Источник:

Felix Mahfoud, et al. The Lancet. 2022. doi: 10.1016/S0140-6736(22)00455-X

(0)