ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение эрлотиниба с комбинацией эрлотиниб и бевацизумаб у пациентов с немелкоклеточным раком легких
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение эрлотиниба с комбинацией эрлотиниб и бевацизумаб у пациентов с немелкоклеточным раком легких

Актуальность 

Эрлотиниб является стандартной терапией первой линии у пациентов с немелкоклеточным раком легкого с мутаций рецептора эпидермального фактора роста. Средний период без прогрессии заболевания с эрлотинибом составляет примерно 10 месяцев. 

Новое исследование было посвящено изучению превосходства комбинированной терапии (бевацизумаб + эрлотиниб) над монотерапией эрлотинибом. 

Дизайн исследования 

В 2 фазу рандомизированного контролируемого исследования были включены пациенты с мутантным по рецептору эпидермального фактора роста немелкоклеточным раком легкого, которые наблюдаются в 17 академических центрах и общемедицинских центрах США. У 88 пациентов с 4 стадией немелкоклеточного рака легких имела место делеция в экзоне 19 или экзоне 21. 

Средний период наблюдения составил 33 месяца. 

Пациентов рандомизировали в группу 150 мг перорального эрлотиниба 1 раз в день или комбинации эрлотиниб + бевацизумаб 15 мг/кг в/в каждые 3 недели.

В качестве первичной конечной точки был взят период, свободный от прогрессии заболевания. 

В качестве вторичных конечных точек оценивали частоту ответа на терапию, частоту нежелательных явлений и общую выживаемость. 

Результаты

Средний возраст пациентов составил 63 года, 70% были представительницами женского пола. 

У 67% пациентов имелась делеция в экзоне 19 EGFR. 

  • По сравнению с эрлотинибом, комбинированная терапия, не приводила к достоверному увеличению периода, свободного о прогрессии заболевания (коэффициент рисков, 0,81; 95% ДИ, 0,50-1,31; P = 0,39). Средний период без прогрессии заболеваний составил 17,9 месяца на фоне комбинированной терапии и 13,5 месяца на фоне эрлотиниба. 
  • Общая частота ответа на терапию составила 81% и 83%, соответственно (P = 0,81). 
  • Не было получено достоверных различий по показателю общей выживаемости (коэффициент рисков, 1,41; 95% ДИ, 0,71-2,81; P = 0,33). Средняя общая выживаемость была равна 32,4 месяцам в группе комбинированной терапии и 50,6 месяцев в группе монотерапии эрлотинибом. 
  • Среди нежелательных явлений 3 и большей степени, кожная сыпь была выявлена у 11 пациентов (26%) из группы комбинированной терапии vs. 7 пациентов (16%) из группы эрлотиниба, диарея - у 4 пациентов (9%) vs. 6 пациентов (13%), артериальная гипертония - у 17 (40%) vs. 9  пациентов (20%) и протеинурия у 5 пациентов (12%) vs 0 (0%) пациентов.

Заключение

Эрлотиниб + бевацизумаб, по сравнению с монотерапией эрлотинибом не приводит к достоверному улучшению общего периода без прогрессии заболевания у пациентов с немелкоклеточным раком легкого с мутацией в рецепторе эпидермального фактора роста. 

Источник: Thomas E. Stinchcombe, Pasi A. Jänne, Xiaofei Wang, et al. JAMA Oncol. Published online August 8, 2019. 

(0)