ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение хирургической и транскатетерной замены аортального клапана у пациентов низкого риска
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение хирургической и транскатетерной замены аортального клапана у пациентов низкого риска

Актуальность

Транскатетерная замена аортального клапана (TAVI) исходно была разработана для пациентов, имеющих высокий риск открытых хирургических вмешательств. Однако сегодня все чаще обсуждается возможность выполнения TAVI и у пациентов низкого риска. Одним из существенных преимуществ транскатетерного вмешательства является его предпочтительность с точки зрения пациента.
В связи с чем целью данного исследования было сравнение TAVI и хирургической замены аортального клапана у пациентов низкого риска.

Методы

Данная работа является результатом трехлетнего наблюдения за участниками рандомизированного исследования EVOLUT LOW RISK. В него включались пациенты с тяжелым аортальным стенозом и низким хирургическим риском. Они рандомизировались в две группы: TAVI и хирургической замены аортального клапана.
Первичной конечной точкой была смерть от всех причин и инвалидизирующий инсульт.

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 1414 пациентов (средний возраст 74 г., 35% женщины). Через 3 г. частота наступления первичной конечной точки составила 7.4% в группе TAVI и 10.4% в группе хирургической замены аортального клапана (отношение рисков 0.7; 95% доверительный интервал 0.49-1; p=0.051). При этом в группе TAVI была выше частота параклапанной регургитации (20.3 против 2.5%), а также имплантации кардиостимулятора (23.2 против 9.1%; p<0.001).

Заключение

Таким образом, у пациентов с тяжелым аортальным стенозом и низким хирургическим риском TAVI не хуже (а, возможно, и несколько лучше) хирургической замены аортального клапана по результатам трехлетнего наблюдения.

Источник: John K. Forrest, et al. J Am Coll Cardiol. 2023. doi: 10.1016/j.jacc.2023.02.017

(0)