ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Сравнение комбинаций длительно-действующего антагониста мускариновых рецепторов и длительно-действующего бета-агониста у пациентов с ХОБЛ
Сравнение комбинаций длительно-действующего антагониста мускариновых рецепторов и длительно-действующего бета-агониста у пациентов с ХОБЛ
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение комбинаций длительно-действующего антагониста мускариновых рецепторов и длительно-действующего бета-агониста у пациентов с ХОБЛ

Актуальность

Несмотря на полученные результаты клинических исследований, говорящих в общем об эффективности фиксированной дозы комбинации длительно-действующего антагониста мускариновых рецепторов и длительно-действующего бета-агониста у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), исследований, сравнивающих фиксированные комбинации между собой, выполнено мало.

Дизайн исследования

Ретроспективное исследование включало данные о пациентах с ХОБЛ в возрасте 40 лет и старше, впервые начавших прием глюкопурроним/индакатерол, умеклидинум/вилантерол или тиотропиум/олодатерол с 2015 по 2019 год в США. 

В качестве основных конечных точек рассматривали острое обострение ХОБЛ и неблагоприятные сердечно-сосудистые явления. 

Результаты

  • Участниками исследования стали 44 498 пациентов, из которых 15 586 получали глюкопурроним/индакатерол, 20 460 – получали умеклидинум/вилантерол и 8 452 – получали тиотропиум/олодатерол.
  • Показано, что риск тяжелого обострения ХОБЛ был ниже на фоне терапии умеклидинум/вилантерол по сравнению с тиотропиум/олодатерол (17,85 vs. 29,32 на 100 человеко-лет; снижение риска на 24% (коэффициент рисков, 0,76, 95% ДИ 0,68-0,84) или на фоне глюкопурроним/индакатерол по сравнению с тиотропиум/олодатерол (15,54 vs. 25,53 на 100 человеко-лет; снижение риска на 23% (коэффициент рисков, 0,77, 95% ДИ 0,67-0,88).
  • Терапия глюкопурроним/индакатерол ассоциирована с более низким риском сердечно-сосудистых событий, по сравнению с тиотропиум/олодатерол. При этом различие теряло статистическую значимость, когда речь шла о коротком периоде наблюдения. 

Заключение

Таким образом, частота острых обострений ХОБЛ ниже на фоне терапии глюкопурроним/индакатерол и умеклидинум/вилантерол, по сравнению с тиотропиум/олодатерол. 

С точки зрения безопасности, терапия глюкопурроним/индакатерол ассоциирована с небольшим снижением частота неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, по сравнению с тиотропиум/олодатерол.

Источник: Weng CF, Wu CC, Wu MH, Lin FJ. Comparison of Clinical Outcomes among Different Fixed-dose Combinations of Long-acting Muscarinic Antagonists and Long-acting β2-agonists (LAMA/LABA) in Patients with Chronic Obstructive Pulmonary Disease. Chest. 2022 Nov 26:S0012-3692(22)04197-6.

(0)