ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение противодиабетических препаратов по снижению риска рецидива нефролитиаза
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение противодиабетических препаратов по снижению риска рецидива нефролитиаза

Целью исследования было сравнить риск рецидива нефролитиаза на фоне терапии ингибитором натрийглюкозного котранспортера 2 типа (SGLT-2) и других противодиабетических препаратов.

Дизайн исследования

Основой для исследования послужила канадская база данных с 20 146 пациентами с нефролитиазом и сахарным диабетом 2 типа, включая пациентов с подагрой.

Пациенты начали прием ингибитора SGLT-2, агониста рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) или ингибитора дипептидилпетидазы-4 (DPP-4).

В качестве первичной конечной точки рассматривали рецидивирующий нефролитиаз. В качестве вторичных конечных точек рассматривали нефролитиаз, требующий госпитализации или обращения за неотложной медицинской помощью, и острый эпизод подагры.

Результаты

  • За исследуемый период частота рецидивирующего нефролитиаза составила 105,3 на 1000 человеко-лет на фоне терапии ингибитором SGLT-2, по сравнению с 156,4 на 1000 человеко-лет на фоне агониста рецептора GLP-1. Терапия ингибитором SGLT-2 была ассоциирована со сниженным риска рецидивирующего нефролитиаза на 33% (95% доверительный интервал 0,57-0,79).
  • Выявлено снижение частоты рецидивирующего нефролитиаза, требующего обращения за неотложной медицинской помощью или госпитализации на фоне терапии ингибитором SGLT-2 на 27% (относительный риск, 0,73 (95% ДИ 0,68-0,78), по сравнению с ингибитором DPP-4.
  • Протективный эффект ингибитора SGLT-2 продемонстрирован и среди пациентов с нефролитиазом и подагрой. 
  • Терапия ингибитором SGLT-2 была ассоциирована со снижением риска острых приступов подагры, снижение на 28% по сравнению с агонистом рецептора GLP-1 и на 35% по сравнению с ингибитором DPP-4.
  • По данным анализа безопасности ингибиторы SGLT-2 были ассоциированы с более высоким риском развития генитальной инфекции (повышение риска в 2,2 раза). 

Заключение

У пациентов с сахарным диабетом 2 типа и нефролитиазом ингибиторы натрийглюкозного котранспортера 2 типа ассоциированы со снижением риска рецидива нефролитиаза, в том числе у пациентов с сопутствующей подагрой.

Источник: McCormick N, Yokose C, Lu N, Wexler D J, Aviña-Zubieta J A, De Vera M A et al. Comparative effectiveness of sodium-glucose cotransporter-2 inhibitors for recurrent nephrolithiasis among patients with pre-existing nephrolithiasis or gout: target trial emulation studies BMJ 2024; 387 :e080035 doi:10.1136/bmj-2024-080035.

(0)