ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Сравнение различных вариантов диет у людей среднего и пожилого возраста
ПУБЛИКАЦИИ

Сравнение различных вариантов диет у людей среднего и пожилого возраста

Актуальность

В непродолжительных исследованиях было продемонстрировано, что как низкоуглеводная, так и низкожировая диеты достаточно эффективны в снижении массы тела. Однако о долгосрочных последствиях приверженности данным вариантам диет известно не так много.

В связи с чем целью данного исследования было изучение долгосрочных исходов при низкоуглеводной и низкожировой диетах у людей среднего и пожилого возраста.

Методы

Участниками исследования были пациенты в возрасте 50-71 г. Все они придерживались низкоуглеводной или низкожировой диеты

Первичной конечной точкой была смерть от всех причин.

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 371159 человек. Медиана продолжительности наблюдения за ними составила 23.5 г. За это время было зарегистрировано 165698 смертельных исходов.

Наибольшим риском смертельных исходов характеризовались участники, приверженные нездоровой низкоуглеводной диете (отношение рисков 1.12). В случае здоровой низкоуглеводной диеты риск смертельных исходов от всех причин был даже несколько ниже, чем в общей популяции (отношение рисков 0.95; 95% доверительный интервал 0.94-0.97).

Приверженность здоровой низкожировой диете ассоциировалась со снижением риска смерти на 18%, в том числе сердечно-сосудистой смерти на 16% и смерти от онкологических заболеваний – на 18%.

Заключение

Таким образом, с точки зрения отдаленных последствий приверженность нездоровой низкоуглеводной диете может быть опасна. Так, в данном исследовании именно этот вариант диеты ассоциировался с увеличением риска смертельных исходов.

Источник: Yimin Zhao, et al. Journal of Internal Medicine. 2023. doi: 10.1111/joim.13639

(0)