ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Стентирование коронарных артерий: что о нем думают пациенты?
ПУБЛИКАЦИИ

Стентирование коронарных артерий: что о нем думают пациенты?

Актуальность

Чрескожное вмешательство на коронарных артериях (ЧКВ) является самым часто выполняемым хирургическим вмешательством в кардиологии. Его выполнение абсолютно показано и улучшает прогноз пациентов с инфарктом миокарда. В то время как для больных стабильной ишемической болезнью сердца целесообразность проведения ЧКВ с целью улучшения прогноза не очевидно.

Большинство рекомендательных документов обсуждает необходимость выполнения ЧКВ при стабильной ишемической болезни сердца в случае сохранения стенокардии при оптимальной медикаментозной терапии с целью уменьшения количества болевых приступов. В то же время пациенты нередко рассматривают процедуру ЧКВ как метод излечения от ишемической болезни сердца. В связи с чем целью обсуждающегося исследования была оценка понимания пациентами преимуществ выполнения ЧКВ в неэкстренных ситуациях.

 

Методы

Одномоментное анонимное исследование проводилось в 10 центрах в Англии. Все пациенты заполняли специально разработанный медицинских опросник, на основании которого оценивалось их понимание процедуры информированного согласия на выполнения ЧКВ, а также возможной пользы процедуры.

 

Результаты

  • В исследовании приняли участие 326 пациентов, которым выполнялась процедура неэкстренного вмешательства на коронарных артериях.

  • Более 40% пациентов отметили, что не поняли или не запомнили информацию, которая давалась им в процессе подписания добровольного информированного согласия.

  • Около 60% согласились, что на положительное решение о необходимости выполнения ЧКВ существенно повлияло мнение их лечащего врача.

  • 60% пациентов были уверены и в том, что ЧКВ излечивает от ишемической болезни сердца.

  • Интересно, что 47% сообщили о том, что им была бы полезна помощь друзей или членов семьи в момент процедуры объяснения терапии и подписания информированного согласия.

 

Заключение

Результаты представленного исследования демонстрируют, что процедура подписания информированного согласия на проведение ЧКВ далека от идеала. Так, большинство пациентов не понимали истинных целей ее проведения, а также находились под влиянием своего лечащего врача. Возможно, одним из способов улучшения процедуры может быть участие в ней родственников и/или друзей пациентов.

 

Источники:

1.      Astin F, et al. Eur J Cardiovasc Nurs. 2019. doi: 10.1177/1474515119879050. [Epub ahead of print].

(0)