ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Стоит ли опасаться повышения риска аутизма на фоне комбинированной вакцинации против кори, краснухи и паротита?
ПУБЛИКАЦИИ

Стоит ли опасаться повышения риска аутизма на фоне комбинированной вакцинации против кори, краснухи и паротита?

В последнее время мы наблюдаем вспышку кори, очень контагиозного вирусного заболевания, которое нередко протекает с осложнениями. Исследователи провели обзор данных относительно безопасности комбинированной вакцины против кори, краснухи и паротита (MMR), ведь не секрет, что некоторые родители отказываются от вакцинации, опасаясь повышения риска аутизма, не задумываясь, что на самом деле подвергают своих детей совсем другим рискам. 

Корь, краснуха, паротит

  • Только во Франции с января по август 2019 года произошли 2381 случай кори, 2 из которых оказались смертельными. Вакцинация в 95% населения необходима, что оставить циркуляцию вируса кори, но во Франции в 2018 году этот показатель составил всего 79%. 
  • Краснуха, как мы знаем, представляет большую опасность для беременных женщин, На ранних этапах беременности это чревато развитием тяжелых врожденных пороков у плода, включая задержку умственного развития, сердечные пороки и пороки развития глаз. 
  • Что касается паротита, то это заболевание представляет большую опасность для мальчиков и мужчин, приводя к патологиям тестикул и иногда протекая с такими осложнениями как глухота и неврологические поражения. 

Данные доказательной медицины 

  • В 1998 году в международном журнале были опубликованы результаты исследования обманным путем связавшие вакцину MMR и аутизм. В 2010 году статья была отозвана после выявления многочисленных нарушений. 
  • В 2019 году в Дании было проведено исследование с включением около 650 000 детей (родились между 1999 и 2010 гг.), за которыми наблюдали на протяжении в среднем 8,5 лет. По его результатам, вакцина MMR не была ассоциирована с повышением риска расстройств аутистического спектра. 
  • Обзор 2 наблюдательных исследований (более 27 000 детей из Канады и 300 000 детей из Японии, за которыми наблюдали на протяжении 7 лет) также не продемонстрировал связи между использованием комбинированной вакцины и аутизмом. Связь не была подтверждена и в мета-анализе, включавшем 1 256 407 детей, опубликованном в 2014 году. 

Заключение

Таким образом, согласно результатам хорошо спланированных исследований с включением большого количества детей показали отсутствие связи между комбинированной вакциной против кори, краснухи и эпидемического паротита.

Источник: Vaccin rougeole-oreillons-rubéole (ROR): pas de lien avec l’autisme. Rev Prescrire 2020; 40(436): 114-116.

(0)