ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Стратегии повышения эффективности эрадикационной терапии H pylori
ПУБЛИКАЦИИ

Стратегии повышения эффективности эрадикационной терапии H pylori

Эксперты Американской гастроэнтерологической ассоциации обновили рекомендации по эрадикации инфекции Helicobacter pylori. 

Рекомендации: 

  • Эксперты отмечают, что антимикробная резистентность является наиболее частой причиной резистентности хеликобактера к проводимой терапии. Однако перед принятием решения о смене антибиотиков, необходимо принять во внимание такие факторы как отсутствие приверженности терапии и неадекватная кислотосупрессия. 
  • Выбирая эрадикационную схему необходимо оценить использование антибиотиков в предшествующие 3 месяца, если пациент получал фторхинолоны, то от использование кларитромицина или левофлоксацина следует отказаться. 
  • Следует отметить, что резистентность к амоксициллину, тетрациклину и рифабутину низкая, поэтому данные препараты могут использоваться у пациентов с резистентной инфекцией. 
  • Еще одной стратегией по повышению успеха эрадикационной терапии является использование курса антибиотиков на протяжении 14 дней.
  • В случае неудачи квадротерапии с висмутом в качестве терапии второй линии следует рассмотреть другую висмут-содержащую терапию или тритерапию с рифабутином или левофлоксацин + ингибитор протонной помпы в высокой дозе 2 раза в день + амоксциллин. 
  • А как быть с пациентами с указанием в анамнезе на аллергию на пенициллин, без указания на анафилаксию? Тест на аллергию на пенициллин можно быть полезен если терапия на основе амоксициллина показана пациенту. 
  • Эксперты также отмечают, что при использовании в эрадикационной схеме амоксициллина, его доза должна составлять 2 г/день, ее следует разделить на 3-4 приема во избежание низкой минимальной концентрации, состояния, ассоциированного с неэффективностью эрадикации. 
  • Что касается метронидазола, то успех эрадикационной терапии более вероятен при использовании дозы в 1,5-2 г/день (несколько доз).

Источник: Amy Karon. AGA Clinical Practice Update: Eradication Strategies for H. pylori Infection. Medscape. April 23, 2021.

(0)