ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Стратификация риска ГЦК у пациентов с хроническим гепатитом В в неопредленной фазе
ПУБЛИКАЦИИ

Стратификация риска ГЦК у пациентов с хроническим гепатитом В в неопредленной фазе

Целью исследования было оценить риск развития гепатоцеллюлярной карциномы у пациентов с отрицательным результатом теста на HBeAg в неопределенную фазу гепатита и возможности стратификации риска при помощи HBcrAg.

Методы

Исследование основывалось на данных двух ретроспективных когорт, включающих пациентов с хроническим гепатитом В, негативных по HBeAg, не получающих ранее противовирусную терапию (N = 2150 из Тайвани (средний период наблюдения 15 лет) и 1312 из Японии (средний период наблюдения 12 лет)).

В качестве первичной конечной точки рассматривали гепатоцеллюлярную карциному.

Результаты

  • По сравнению с пациентами с неактивным хроническим гепатитом В и с иммунноактивным хроническим гепатитом В пациенты с неопределённой фазой гепатита риск развитая гепатоцеллюлярной карциномы был промежуточным. 
  • После стратификации риска рака печени по пороговому значению HBcrAg в 10 000 Ед/мл, 10-летний риск гепатоцеллюлярной карциномы составил 0,51% для низкой HBcrAg группы и 5,33% для высокой HBcrAg группы (коэффициент рисков, 4,47 (95% ДИ: 2,62–7,63)).
  • Отмечено, что пациент с хроническим гепатитом В могут быть реклассифицированы в группу высокого риска и низкого риска при помощи комбинации АЛТ, ДНК вируса гепатита В и уровня HBcrAg.

Результаты

Согласно результатам исследования сывороточный уровень HBcrAg в 10 000 Ед/мл у HBeAg-негативных пациентов в неопределённой фазе, позволяет оптимизировать тактику ведения пациентов.

Источник: Tseng Tai-Chung, Hosaka Tetsuya, Liu Chun-Jen, et al: Hepatitis B Core-Related Antigen Stratifies the Risk of Liver Cancer in HBeAg-Negative Patients With Indeterminate Phase, The American Journal of Gastroenterology: May 2022 - Volume 117 - Issue 5 - p 748-757 doi: 10.14309/ajg.0000000000001691. 

(0)