ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между массой тела, ожирением и уровнем холестерина у детей
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между массой тела, ожирением и уровнем холестерина у детей

Актуальность

Известно, что у взрослых повышенная масса тела и ожирение являются факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Причем во многом эта связь обусловлена большей распространенностью дислипидемии у людей с избыточной массой тела.
Целью данного исследования было изучение связи между значениями индекса массы тела и уровнем холестерина у детей.

Методы

Исследование проводилось по данным детей в возрасте от 2 до 6 лет из Германии и Словении. Для всех из них были доступны данные о росте, массе, а также уровне холестерина липопротеинов низкой плотности и общего холестерина.
Изучалась связь между индексом массы тела и уровнем холестерина.

Результаты

  • В общей сложности в исследовании были проанализированы данные 12111 детей из Германии и 3535 детей из Словении. Средние значения холестерина липопротеинов низкой плотности и общего холестерина составили 92.7 и 158.3 мг/дл, соответственно.

  • Корреляция между уровнем холестерина липопротеинов низкой плотности, а также уровнем общего холестерина и индексом массы тела была достаточно слабой как у детей из Германии (R=0.037; p<0.001), так и у детей из Словении (R=0.052; p=0.002).

  • Маловероятно, что наличие избыточной массы тела и ожирения может существенно влиять на уровень холестерина липопротеинов низкой плотности и общего холестерина у детей.

Заключение

Таким образом, у детей масса тела и наличие ожирения практически не влияют на уровень холестерина.

Источник:

Sustar U, et al. JAMA Netw Open. 2023;6(4):e238141. doi:10.1001/jamanetworkopen.2023.8141

(0)