ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между сердечными биомаркерами и хронической болезнью почек
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между сердечными биомаркерами и хронической болезнью почек

Актуальность 

Доказанным фактором риска хронической болезни почек (ХБП) являются сердечно-сосудистые и метаболические заболевания. Такие факторы риска как артериальная гипертония, сахарный диабет, гиперлипидемия, курение и ожирение, вносят значительный вклад в развитие ХБП. 

Помимо этого, нарушение функции почек и альбуминурия сами по себе выступают факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. 

Целью нового исследования было стратифицировать лиц из обшей популяции по почечной функции и уровню сердечных биомаркеров, функции миокарда левого желудочка и сердечно-сосудистым исходам. 

Дизайн исследования 

В ретроспективный анализ вошли индивидуумы в возрасте 45 лет и старше. 1981 человек были разделены по показателю скорости клубочковой фильтрации (СКФ) на несколько групп: I (>90 мл/мин/1.73 м2), II (60-89 мл/мин/1,73 м2) и группа III (<60 мл/мин/1,73 м2).

У участников исследования оценили исходные показатели N-терминального предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) и высокочувствительного тропонина Т (hs-TnT) и их взаимосвязь с СКФ. 

В качестве конечных точек рассматривали частоту инфаркта миокарда, застойной сердечной недостаточности, инсульта и смерти от всех причин. 

Результаты

  • 819 пациентов вошли в группу I по СКФ, 1036 - в группу II и 126 пациентов – в группу III. 
  • Индивидуумы из группы III были старше и имели исходно более высокую заболеваемость гипертонией, диабетом и инфарктом миокарда. 
  • После 10,2 лет наблюдения, СКФ была ассоциирована с повышением риска развития инфаркта миокарда (коэффициент рисков, 1,95; 95% ДИ 1,2-3,14; P=0,006) и достижением комбинированной сердечно-сосудистого показателя, включавшего инфаркт миокарда, застойную сердечную недостаточность, инсульт и смерть от всех причин (коэффициент рисков, 1,38; 95% ДИ 1,05-1,83 ;P=0,02).
  • Лица с наиболее высоким NT-proBNP или hs-TnT имели повышенный риск развития сердечно-сосудистых событий, по сравнению с лицами с нормальным уровнем биомаркеров.

Заключение

Лица с хронической болезнью почек имеют достоверное повышение сердечных биомаркеров, а также повышение риска инфаркта миокарда, застойной сердечной недостаточности, инсульта и смерти от всех причин. 

Источник: Shravya Vinnakota, Christopher G. Scott, Richard J. Rodeheffer, Horng H. Chen. Mayo Clin Proc. Published online October 23, 2019.

(0)