ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Связь между синдромом поликистозных яичников и депрессией в послеродовом периоде
ПУБЛИКАЦИИ

Связь между синдромом поликистозных яичников и депрессией в послеродовом периоде

Актуальность 

Известно, что у женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) выше риск развития осложнений во время беременности, включая гипертоническую болезнь, гестационный диабет и преждевременные роды. 

Однако к настоящему времени было проведено мало исследований, оценивающих связь между СПКЯ и тревогой/депрессией во время беременности и последующим риском послеродовой депрессии. 

Дизайн исследования

В популяционное исследование включили 3906 женщин в послеродовой периоде (2-6 месяцев после родов). Все участницы исследования заполнили опросник Utah Pregnancy Risk Assessment Monitoring System (UT–PRAMS) Phase 8 (2016–2018 гг.). 

Исследователи оценивали связь между СПКЯ и послеродовой депрессией с поправкой на такие факторы как депрессия и тревожные расстройства во время беременности. 

Результаты

  • Среди участниц исследования 8,2% женщин имели клинический диагноз СПКЯ и 19,1%, 6,2% и 4,4% пациентов имели нерегулярные месячные и акне, нерегулярные месячные и гирсутизм и все 3 симптома, соответственно. 
  • 17,7% и 23,5% участниц сообщили о пренатальной депрессии и тревоге. 9,5% и 10,2% женщин имели послеродовую депрессию и ангедонию. 
  • СПКЯ был ассоциирован с повышением риска послеродового депрессивного расстройства и ангедонии более, чем в 1,5 раз (отношение шансов, 1,76, 95% ДИ 1,03–3,00). Анализ проводился с учетом возраста, индекса массы тела до беременности, этничности, уровня образования и достатка. 
  • Аналогичное повышение риска послеродового депрессивного настроения и ангедонии было выявлено для женщин с нерегулярными месячными и акне (скорректированное отношение шансов, 1,65; 95% ДИ, 1,13–2,41), для женщин с нерегулярными месячными и гирсутизмом (отношение шансов, 1,40; 95% ДИ, 0,82–2,40) и для женщин с нерегулярными месячными, акне и гирсутизмом (скорректированное отношение шансов, 1,75; 95% ДИ, 0,96–3,19).
  • Пренатальная депрессия и тревожные расстройства были ответственны за 20% и 32% риска послеродового депрессивного настроения и ангедонии, соответственно. 

Заключение

Согласно результатам исследования синдром поликистозных яичников ассоциирован с послеродовым депрессивным настроением и ангедонией. Пренатальная депрессия и тревога частично объясняют эту связь. 

Источник: Alzina KORIC, Bhavneet SINGH, James A. VANDERSLICE, et al. Polycystic Ovary Syndrome and Postpartum Depression Symptoms: A Population-Based Cohort Study. American Journal of Obstetric and Gynecology. January 2021.

(0)