ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Тактика ведения пациентов с субсегментарной ТЭЛА. Результаты систематического обзора и мета-анализа
ПУБЛИКАЦИИ

Тактика ведения пациентов с субсегментарной ТЭЛА. Результаты систематического обзора и мета-анализа

Результаты исследований и систематических обзоров, посвященных назначению антикоагулянтной терапии у пациентов с эмболией субсегментарных легочных артерий, носят противоречивый характер. 

Методы

Исследователи из Индианского университета выполнили поиск исследований в базах данных Ovid MEDLINE, PubMed, Embase, the Cochrane Library, Scopus, Web of Science, ClinicalTrials.gov, Google Scholar (до марта 2017 года). Это были исследования, включавшие пациентов с установленной по данным КТ эмболией субсегментарных легочных артерий. У пациентов оценивали тактику ведения (решение вопроса о назначении системных антикоагулянтов), исходы терапии, частоту кровотечений, частоту венозной тромбоэмболии и летальность. 

Результаты

Из 1512 проанализированных статей в финальный анализ были включены 14 исследований (15 563 пациента). 

  • Распространенность субсегментарной ТЭЛА составила 4,6% (95% CI, 1,8-8,5%).
  • Частота кровотечений у пациентов, получавших антикоагулянты составила 8,1% (95% CI, 2,8-15,8%), данных о кровотечениях у пациентов, не получавших терапию, отсутствовала. 
  • Частота рецидива венозной тромбоэмболии в течение 90 дней составила 5,3% (95% CI,1,6-10,9%) в группе антикоагулянтной терапии vs. 3,9% (95% CI, 4,8-13,4%) в контрольной группе. Смертность была равна 2,1% (95% CI, 3,4-5,2%) и 3,0% (95% CI, 2,8-8,6%), соответственно. 

Заключение

Результаты систематического обзора не позволяют сделать однозначный вывод о пользе или вреде антикоагулянтной терапии у пациентов с эмболией субсегментарных легочных артерий. 

Имеющиеся данные не показывают повышения частоты рецидива венозной тромбоэмболии и летальности у больных, не получающих антикоагулянты. 

Источник: Adam Bariteau, Lauren K Stewart, Thomas W Emmett, Jeffrey A Kline. Acad Emerg Med. 2018 March.

(0)