ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Третий человек в мире вылечился от ВИЧ
ПУБЛИКАЦИИ

Третий человек в мире вылечился от ВИЧ

Существующая антиретровирусная терапия хотя и обеспечивает высокую продолжительность жизни пациентов, инфицированных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), не позволяет полностью излечиться от ВИЧ. Вирус сохраняется в латентно инфицированных CD4+ T-клетках.

20 февраля 2023 г. в журнале Nature была опубликована статья, в которой представлен клинический случай третьего в мире пациента, полностью излечившегося от ВИЧ-инфекции. Им стал мужчина (53 г.) из Германии.

ВИЧ-инфекция была диагностирована пациенту в 2008 г., после чего он получал антиретровирусную терапию в соответствии с рекомендациями. В январе 2011 г. у пациента был выявлен острый миелоидный лейкоз. Далее последовали несколько режимов химиотерапии; достигалась ремиссия, однако лейкоз в сентябре 2012 г. рецидивировал в связи с чем было принято решение о трансплантации костного мозга.

Примечательно, что совместимый по HLA донор (женщина) имела гомозиготную мутацию CCR5Δ32, которая приводит к нарушению адгезивных свойств кодируемого ею белка CCR5 T-клеток. Результатом является невозможность присоединения ВИЧ к Т-клеткам, соответственно в случае гомозиготы – и полная невозможность инфицирования вирусом.

До 2018 г. пациент продолжал получать антиретровирусную терапию. Периодически проводилась оценка резервуара ВИЧ в периферической крови, лимфоидной ткани и тканях кишечника. Выявлялись следы ВИЧ, однако количество положительных клеток было минимальным. Кроме этого, отрицательным был тест in vivo – врачам не удалось выявить способный к репликации вирус у пациента. В связи с чем в 2018 г. антиретровирусная терапия была отменена, однако признаки рецидива ВИЧ инфекции зарегистрированы не были.

Следует сказать, что это третий случай в мире, когда, по-видимому, было достигнуто полное излечение от ВИЧ. Оба предыдущих также были связаны с трансплантацией клеток костного мозга по поводу заболеваний крови. К сожалению, пока еще рано говорить о возможности полного излечения от ВИЧ для всех пациентов. Считается, что риски, связанные с трансплантацией костного мозга, перевешивают возможную пользу (в случае, если других показаний, как это было у всех излечившихся к настоящему времени пациентов, за исключением ВИЧ-инфекции, нет).

Источник: Jensen, BE.O., et al. Nat Med. 2023. doi: 10.1038/s41591-023-02213-x

 

(0)