ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Тромбэктомия при инсульте: есть ли эффект у пациентов с инвалидностью?
ПУБЛИКАЦИИ

Тромбэктомия при инсульте: есть ли эффект у пациентов с инвалидностью?

Актуальность

Тромбэктомия является одним из наиболее эффективных методов лечения пациентов с острым ишемическим инсультом.
Известно, что у тяжелых коморбидных пациентов высокотехнологичные методы лечения могут обладать меньшей эффективностью.
В связи с чем целью данного исследования была оценка эффективности тромбэктомии у пациентов с острым ишемическим инсультом и инвалидностью до инсульта.

Методы

Участниками когортного исследования были пациенты с острым ишемическим инсультом и инвалидностью до инсульта (3-4 балла по модифицированной шкале Рэнкина). В зависимости от выбранного метода лечения (проведение и нет тромбэктомии) участники разделялись на две группы.
Первичной конечной точкой было функциональное восстановление (функциональный статус после инсульта = функциональному статусу до инсульта) через 90 дней после инсульта.

Результаты

  • В исследование было включено 205 пациентов (72.7% женщины, медиана возраста 82 г.). Из них 102 (49.8%) была выполнена тромбэктомия, а 103 (50.2%) составили группу контроля.

  • Выполнение тромбэктомии ассоциировалось с большей частотой функционального восстановления (19.6 против 7.8%; 95%; p=0.005).

  • Наибольший эффект тромбэктомии отмечался у пациентов с небольшим объемом инфаркта головного мозга (<50 мл).

Заключение

Таким образом, даже у пациентов с инвалидностью выполнение тромбэктомии при остром ишемическом инсульте ассоциируется с улучшением исходов. Наибольший эффект лечения отмечался в подгруппе пациентов с небольшим объемом инфаркта головного мозга.

Источник:

Sprügel MI, et al. JAMA Netw Open. 2022;5(8):e2227139. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.27139

(0)