ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Тромбоэмболические осложнения коронавирусной инфекции
ПУБЛИКАЦИИ

Тромбоэмболические осложнения коронавирусной инфекции

COVID-19 сопровождается массивным воспалением, гипоксией, диффузной внутрисосудистой коагуляцией, что может стать предпосылкой к развитию артериального и венозного тромбозов. 

Дизайн исследования 

Выполнено наблюдательное исследование, оценивающе распространённость венозной тромбоэмболии и артериальных тромбозов у 184 пациентов с COVID-19 подтвержденной пневмонией. В исследование включали пациентов, госпитализированных в отделение интенсивной терапии в нескольких медицинских центрах Нидерландов с марта по апрель 2020 года. 

Среднее время наблюдения за пациентами составило 7 дней (от 1 до 13 дней). 

Все пациенты получали не менее одной стандартной дозы тромбопрофилактики, но протоколы про профилактике тромбозов различались между госпиталями. 

Конечной точкой исследования был выбранный комбинированный показатель, включающий легочную эмболию, тромбоз глубоких вен, ишемический инсульт, инфаркт миокарда и системную артериальную эмболию. 

Основные результаты

  • Из 184 пациентов, 22 пациента (12%) были выписаны, 23 пациента (13%) умерли и 139 пациентов (76%) оставались в отделении интенсивной терапии на момент окончания исследования 5 апреля. 
  • Частота развития всех тромбоэмболических событий составила 31%, из которых венозная тромбоэмболия была диагностирована в 27% случаев и артериальные тромбозы в 3,7% случае. 
  • Возраст и коагулопатия (спонтанное увеличение протромбинового времени >3 с или активированного частичного тромбопластинового времени >5 с) являлись независимыми предикторами тромбозов (скорректированный коэффициент рисков, 1,05/год, 95% доверительный интервал (ДИ) 1,004-1,01 для возраста; скорректированный коэффициент рисков, 4,1, 95% ДИ 1,9-9.1 для коагулопатии).

Заключение

Результаты наблюдательного исследования показывают, что частота венозных и артериальных тромбозов достигает 31% у пациентов с COVID-19 пневмонией, находящихся в отделении интенсивной терапии. 

Источник: LOK FA, KRUIP MJHA, VAN DER MEER NJM ET AL. - THROMBOSIS RESEARCH 2020, HTTPS://DOI.ORG/10.1016/J.THROMRES.2020.04.013

(0)