ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Тромбоз стента как осложнение коронавирусной инфекции
ПУБЛИКАЦИИ

Тромбоз стента как осложнение коронавирусной инфекции

Актуальность 

Группа интервенционных кардиологов из Испании опубликовала серию клинических случаев, демонстрирующих тромбоз стента у пациентов с COVID-19. Речь идет о 4 мужчинах в возрасте от 49 до 86 лет. 

Патогенез 

Эксперты описали 4 случая тромбоза стента, которые, по их мнению, связаны с вирус-индуцированной гиперкоагуляцией. 

С патофизиологической точки зрения цитокиновый шторм, развивающийся через 5-7 дней после начала симптомов, является причиной коагуляционного каскада, а также активации тромбоцитов посредством интерлейкина-6 и тканевых факторов. Исследователи также подчеркивают, что коронавирус может вызывать повреждение эндотелия и стаз крови. Таким образом, все 3 элемента триады Вирхова предрасполагают к развитию тромботических осложнений у пациентов с COVID-19.

Клинические наблюдения 

  • Один из клинических случаев описывает развитие острого инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST у пациента 49 лет (через 6 часов после дебюта симптомов коронавирусной инфекции). Пациенту было выполнено чрескожное коронарное вмешательство с установкой 2 стентов с лекарственным покрытием. Через 30 минут пациент отметил появление новой боли в груди. По данным ЭКГ – выраженная депрессия сегмента ST, тромбоз стента был подтверждён по данным повторной ангиографии. Больному был назначен тирофибан и выполнено расширение проксимального стента. 
  • В 3 случаях речь шла о пациентах, которым стент был установлен в 2005, 2007 и 2018 годах. 

У всех 4 пациентов оказался положительным тест на коронавирус: выявление SARS-CoV-2 или антител. 

Источник: JACC Case Rep. Published online May 2020. 

(0)