ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Цитомегаловирусная инфекция во время беременности и риск развития потери слуха у детей
ПУБЛИКАЦИИ

Цитомегаловирусная инфекция во время беременности и риск развития потери слуха у детей

Врожденная цитомегаловирусная инфекция потенциально ассоциирована с повышением потери слуха, однако проспективных исследований на этот счет проведено очень мало.

Дизайн исследования 

В проспективное исследование с 22 летним периодом наблюдения были включены 157 детей с доказанной цитомегаловирусной инфекцией. У детей оценивали риск развития потери слуха в связи с развитием нейросенсорной тугоухости. 

Риск развития потери слуха в связи с развитием нейросенсорной тугоухости оценивали в зависимости от типа материнской инфекции (первичная versus не первичная), гестационного возраста, наличия или отсутствия симптомов цитомегаловирусной инфекции у новорожденного. 

Результаты

  • Частота развития потери слуха в связи с развитием нейросенсорной тугоухости составила 12,7%, 5,7% нуждались в устройствах для компенсации потери слуха. 
  • Улучшение, прогрессия и флуктуация порога слуха имелись у 45%, 53,8% и 5,7% детей, соответственно. 
  • Потеря слуха в большинстве случаев имелась у детей с симптомами цитомегаловирусной инфекции при рождении (P = 0,017), после материнской первичной инфекции в первом триместре беременности (P = 0,029) и наличии изменений при ультразвуковом исследовании или МРТ головного мозга новорожденного (P < 0,001).

Заключение

Потеря слуха в связи с развитием нейросенсорной тугоухости является частым последствием врожденной цитомегаловирусной инфекции. Факторами риска являются первичная материнская инфекция до 14 недели беременности, наличие симптомов заболевания при рождении и изменения в головном мозге новорожденных при визуализации. 

Источник: Ina Foulon, Yannick De Brucker, Ronald Buyl, et al. Pediatrics

July 2019. 

(0)