ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ученые открыли свойство легких восстанавливаться после отказа от курения
ПУБЛИКАЦИИ

Ученые открыли свойство легких восстанавливаться после отказа от курения

Актуальность 

Удивительно, но наши легкие имеют волшебное свойство восстанавливаться от повреждений, вызванных курением, если мы прекращаем курить. 

Несмотря на то, что мутации (вызваны тысячами химических веществ в табачном дыме), которые ассоциированы с развитием рака легкого, рассматривают как сохраняющиеся, даже после прекращения курения, авторы исследования в Nature показали, что несколько клеток, которые избежали повреждения, могут восстановить легкие.

Методы и результаты исследования 

Ученые сфокусировали свое внимание на процессах, которые происходят в легких курильщиков еще до развития рака. 

  • Подавляющее большинство клеток, взятых из дыхательных путей курильщика, имели мутации, вызванные табаком, причем в клетках содержалось до 10 000 генетических изменений. Однако небольшая доля клеток оставалась интактной. Точного механизма, каким образом эти клетки избежали повреждения не ясно, но ученые подчеркивают, что клетки как будто «существуют в ядерном бункере». 
  • Важно отметить, что после прекращения курения эти клетки растут и замещают поврежденные клетки в легких. Показано, что у бросивших курить до 40% клеток выглядели так же, как у людей, которые никогда не курили. 
  • Исследователям еще предстоит понять какое влияние оказывает отказ от курения на альвеолы, так как в настоящем исследовании речь шла о более крупных структурах дыхательных путей. 
  • Ученые считают, что результаты исследования должны мотивировать курильщиков отказаться от пагубной привычки, ведь уже в первый день отказа от курения они снижают риск рака лёгкого. Вполне возможно, что это просто потому, что любых дальнейших мутаций, вызванных курением, мы избегаем. 

Источник: Yoshida K, Gowers KHC, Lee-Six H, et al (2020) Tobacco smoking and somatic mutations in human bronchial epithelium. Nature 1–7. https://doi.org/10.1038/s41586-020-1961-1

(0)