ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

В Европе вводят ограничения по использованию антиандрогенного препарата ципротерон
ПУБЛИКАЦИИ

В Европе вводят ограничения по использованию антиандрогенного препарата ципротерон

Актуальность 

Комитет по безопасности Европейского Медицинского Агентства (ЕМА) вводит ограничение по использованию ципротерона в связи с повышением риска менингиомы. Согласно пресс-релизу ЕМА препарат должен использоваться в дозе 10 мг и более только в тех случаях, когда другие лекарства, в том числе более низкие дозы, оказались неэффективными для лечения андроген-зависимых состояний, таких как гирсутизм, алопеция, акне и себорея. Кроме того, этот препарат следует использовать для уменьшения полового влечения при сексуальных отклонениях у мужчин, только когда другие варианты лечения оказались не эффективны.

Ципротерон представляет собой антиандрогенный препарат, который используется у женщин с выраженными явлениями андрогенизации (в т.ч. тяжелый гирсутизм, тяжелая андрогенозависимая алопеция, тяжелые формы акне и себореи), а у мужчин в лечении метастазирующего рака предстательной железы и гиперсексуальности.

В пресс-релизе сообщается, что препарат не должен использоваться у пациентов с указанием в анамнезе на менингиому. 

Риск менингиомы 

  • Отметим, что риск менингиомы очень низкий, между 1 и 10 на 10 000 человек, в зависимости от дозы и длительности терапии. Большинство случаев были выявлены у пациентов, принимающих препарат на протяжении нескольких лет в дозе 25 мг и более в день. 
  • Французское национальное агентство по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM) первым озадачилось повышенным риском развития менингиомы. Результаты их собственного исследования (в анализ были включены 250 000 женщин, получающих ципротерона ацетат) показали, что применение ципротерона ацетата в высоких дозах увеличивало риск развития менингиомы в 7 раз, по сравнению с женщинами, которые получали низкую дозу и прекратили терапию.

Источник: Zosia Chustecka. EU Restricts High-Dose Cyproterone Because of Meningioma Risk. Medscape. February 14, 2020. 

(0)