ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Вклад микробиоты в развитие почечных камней
ПУБЛИКАЦИИ

Вклад микробиоты в развитие почечных камней

Целью исследования было определить какое влияние микробиом оказывает на формирование почечных камней.

Методы

Исследователи проанализировали микробиоту кишечника, мочевыделительных путей и ротовой полости у 83 пациентов с почечными камнями, у которых было выполнено хирургическое вмешательство по их удалению. Группу сравнения составили 30 здоровых добровольцев. Ни один из участников исследования не получал антибиотики в течение 90 дней до начала исследования. 

Исследователи применяли метод метагеномного секвенирования.

Результаты

  • Выявлены достоверные различия в составе микробиоты кишки, мочевых путей и ротовой полости среди лиц, имеющих почечные камни, и в группе сравнения.
  • У пациентов с почечными камнями было выявлено больше антибиотикорезистентных генов, что указывает на большую частоту назначения антибиотиков у этих пациентов.
  • У пациентов с почечными камнями наблюдалось меньшее таксономическое разнообразие.
  • Основные функциональные биоэнергетические пути были заменены маркерами генов, ассоциированных с вирулентностью, в микробиоте кишечника и мочевыводящих путей у больных с почечными камнями.
  • При этом не было выявлено достоверных различий между группами по метаболизму оксалата, который обычно считают причиной развития почечных камней.

Заключение

Кишечная микробиота и микробиота мочевыводящих путей играет важную роль в формировании почечных камней, это свидетельствует о  том, что изменение образа жизни, как отказ от неправильного питания и употребления антибиотиков, может помочь предотвратить повторное образование камней в почках.

Источник: Al KF, Joris BR, Daisley BA, Chmiel JA, Bjazevic J, Reid G, Gloor GB, Denstedt JD, Razvi H, Burton JP. Multi-site microbiota alteration is a hallmark of kidney stone formation. Microbiome. 2023 Nov 25;11(1):263. doi: 10.1186/s40168-023-01703-x. 

(0)