ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Вклад приобретенных мутаций в метаболизм инсулина при хронических заболеваниях печени
ПУБЛИКАЦИИ

Вклад приобретенных мутаций в метаболизм инсулина при хронических заболеваниях печени

Актуальность 

Мутации в клетках печени развиваются в в течение жизни, даже в в случае естественного процесса старения. Однако курение, хроническое употребление алкоголя и других токсических веществ принимают активное участие в развитии ряда мутаций. 

Какова связь между метаболическими заболеваниям и мутациями, приобретёнными в течение жизни? Таким вопросом задались исследователи.

Дизайн исследования

Группа исследователей проанализировала соматические мутации в 34 образцах печени у пациентов с алкогольной болезнью печени, неалкогольной жировой болезнью печени и лиц из контрольной группы.

Исследователи также использовали данные о мутациях (1670 пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой) из базы данных International Cancer Genome Consortium. 

Результаты

  • 7 из 29 пациентов с заболеваниями печени имели мутацию в FOXO1, основном транскриптационном факторе сигнального пути инсулина. 
  • У 6 из 7 пациентов с мутацией FOXO1S22W были выявлены также другие варианты мутации, приобретённые позже.
  • Выявлены множественные мутации в гене CIDEB, отвечающим за метаболизм липидов в гепатоцитах, и гене GPAM, отвечающим за образование триглицеридов из свободных жирных кислот. Обращает на себя внимание наличие приобретенных соматических мутаций, наряду с мутациями, связанными с образом жизни.

Таким образом, исследователя удалось впервые показать, что приобретенные (соматические) мутации в клетках печени оказывают влияние на метаболизм и чувствительность к инсулину у пациентов с хроническими заболеваниями печени.

Источник: Ng, S.W.K., Rouhani, F.J., Brunner, S.F. et al. Convergent somatic mutations in metabolism genes in chronic liver disease. Nature 598, 473–478 (2021).

(0)