ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Влияние антихолинергических препаратов на скорость ходьбы у пожилых лиц
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние антихолинергических препаратов на скорость ходьбы у пожилых лиц

Актуальность

Антихолинергические препараты ассоциированы с потенциальным снижением когнитивных функций о пожилых пациентов.

Целью исследования было оценить связь между терапией антихолинергическими препаратами и скоростью ходьбы и силой хвата (способность мышц предплечья и кисти создавать усилие для удержания или сжатия предметов).

Дизайн исследования

Исследователи из США выполнили когортное исследование, его участниками являлись пожилые лица, у которых не менее 2 раз на протяжении не менее 10 лет определяли скорость ходьбы и силу хвата. 

В качестве основной конечной точки рассматривали связь между применением антихолинергических препаратов и скоростью ходьбы и силой хвата.

Результаты

  • В когорте, в которой оценивали скорость ходьбы, приняли участие 4283 пожилых пациентов, 59% из которых были женщины. Средний возраст участников исследования составил 74 года.
  • В когорте, в которой оценивали силу хвата, приняли участие 4200 пожилых пациентов, 59% из которых были женщины. Средний возраст участников исследования составил 75 лет.
  • По сравнению с лицами которые не получали антихолинергические препараты, снижение походки было более значимым у лиц, принимавших антихолинергические препараты на протяжении 10 лет (среднее различие в год, −0,0132 [95% доверительный интервал (ДИ), −0,0193- −0,0070] м/с). При этом наблюдался дозозависимой эффект.
  • Не выявлено статистически значимой связи терапией антихолинергическими препаратами и силой хвата. Однако в одной из моделей было продемонстрировано снижение силы хвата на протяжении шести лет терапии (среднее различие в год, −0,0329 кг [95% ДИ −0,0612- −0,0046]).

Заключение

У пожилых пациентов длительная терапия антихолинергическими препаратами или терапия с использованием высокой дозы ассоциирована с ускоренным снижением физических показателей, как скорость ходьбы или сила хвата.

Источник: Gray SL, Su Y, Eshetie TC, LaCroix AZ, Marcum ZA, Yu O. Cumulative Anticholinergic Exposure and Change in Gait Speed and Grip Strength in Older Adults. JAMA Netw Open. 2025;8(7):e2519819. doi:10.1001/jamanetworkopen.2025.19819.

(0)