ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Влияние интенсивного снижения артериального давления и уровня липидов на когнитивные функции у пациентов с сахарным диабетом
ПУБЛИКАЦИИ

Влияние интенсивного снижения артериального давления и уровня липидов на когнитивные функции у пациентов с сахарным диабетом

Пациенты с сахарным диабетом (СД) 2 типа имеют повышенный риск снижения когнитивных функций, уменьшения объема головного мозга и увеличения поражения белого вещества мозга. При этом низкий контроль за уровнем артериального давления (АД) и липидами ассоциирован с когнитивной дисфункцией у больных с СД 2 типа.

Цель исследования.

Оценить влияние интенсивной терапии, направленной на снижение АД и уровня липидов крови на функцию и структуру головного мозга.

Материалы и методы.

В мультицентровое клиническое исследование, проводимое в Северной Америке с августа 2003 года по октябрь 2005 года, были включены 2 977 пациентов с СД без когнитивной дисфункции или деменции и уровнем гликозилированного гемоглобина (HbA1c) менее 7,5%. Больные были рандомизированы по уровню целевого систолического АД: менее 120 мм рт.ст. и менее 140 мм рт.ст (n=1439) или по применению фибратов и плацебо у пациентов с уровнем ЛПНП менее 100 мг/дл (n=1538).

Главными конечными точками исследования являлось изменение когнитивной функции на 20 и 40 месяцах наблюдения. 503 участникам была проведена МРТ головного мозга на скрининговом этапе и через 40 месяцев.

Результаты.

Средний возраст пациентов, включенных в исследование, составил 62 года, средний уровень HbA1c – 8,3%. Через 40 месяцев не было выявлено значимой разницы в улучшении когнитивных функций в группе интенсивной терапии по сравнению с контрольной группой (средняя разница −4.4, 95% CI, −7.8 −1.1] cm3; P=.01). Применение фибратов по сравнению с плацебо не сопровождалось изменением объема головного мозга.

Заключение.

Результаты исследования не продемонстрировали эффективности интенсивной антигипертензивной и гиполипидемической терапии в улучшении когнитивных функций и увеличении объема головного мозга у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Источник: Jeff D. Williamson, MD, MHS; Lenore J. Launer, PhD; R. Nick Bryan, MD; Laura H. Coker, PhD; Ronald M. Lazar, PhD; Hertzel C. Gerstein, MD; Anne M. Murray, MD; Mark D. Sullivan, MD; Karen R. Horowitz, MD; Jingzhong Ding, PhD; Santica Marcovina, PhD; Laura Lovato, MS; James Lovato, MS; Karen L. Margolis, MD; Christos Davatzikos, PhD; Joshua Barzilay, MD; Henry N. Ginsberg, MD; Peter E. Linz, MD; Michael E. Miller, PhD. Сognitive Function and Brain Structure in Persons With Type 2 Diabetes Mellitus After Intensive Lowering of Blood Pressure and Lipid Levels. A Randomized Clinical Trial. JAMA Intern Med. 2014;174(3):324-333. doi:10.1001/jamainternmed.2013.13656.

(0)