ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Восстановление синусового ритма при фибрилляции предсердий, ранняя или отсроченная кардиоверсия?
ПУБЛИКАЦИИ

Восстановление синусового ритма при фибрилляции предсердий, ранняя или отсроченная кардиоверсия?

Актуальность 

Пациенты с недавно начавшейся фибрилляцией предсердий часто подвергаются немедленному восстановлению синусового ритма путем фармакологической или электрической кардиоверсии. 

Однако есть ли действительность необходимость в незамедлительном восстановлении синусового ритма неизвестно, ведь фибрилляция предсердий нередко разрешается спонтанно. 

Исследователи из Голландии сравнили исходы ранней и отсроченной кардиоверсии у пациентов с недавно выявленной фибрилляцией предсердий. 

Методы

В мультицентровое рандомизированное открытое исследование

noninferiority RACE 7 ACWAS были включены гемодинамически стабильные пациенты с недавно выявленной (<36 часов) симптомной фибрилляцией предсердий. Все пациенты обратились за неотложной медицинской помощью. 

Пациентов рандомизировали в группу ранней кардиоверсии или отсроченной кардиоверсии (терапия, направленная на контроль ЧСС + кардиоверсия, если фибрилляция предсердий не разрешалась в течение 48 часов. 

Первичной конечной точкой исследования являлся синусовый ритм через 4 недели. Критерий noninferiority соблюдался если нижняя граница 95% доверительного интервала была более -10 (различие между группами по достижению первичной конечной точки). 

Результаты

  • Синусовый ритм через 4 недели был зафиксирован у 193 из 212 пациентов (91%) из группы отсроченной кардиоверсии и у 202 из 215 пациентов (94%) из группы ранней кардиоверсии. Различие между группами -2,9 единицы, 95% ДИ −8,2-2,2; P=0,005 для noninferiority). 
  • Отмечено, что в группе отсроченной кардиоверсии спонтанная конверсия в синусовый ритм произошла у 150 из 218 пациентов (69%) в течение 48 часов. 
  • В группе ранней кардиоверсии конверсия в синусовый ритм наблюдалась у 36 из 219 пациентов (16%), после кардиоверсии у 171 пациента (78%). 
  • Частота рецидива фибрилляции предсердий в течение 4 недель наблюдения составила 30% в группе отсроченной кардиоверсии и 29% в группе ранней кардиоверсии. 
  • Сердечно-сосудистые осложнения в течение 4 недель после рандомизации произошли у 10 пациентов из группы ранней кардиоверсии и у 8 пациентов из группы отсроченной кардиоверсии. 

Заключение

У пациентов с недавней симптомной фибрилляцией предсердий выжидательная тактика с проведением отсроченной кардиоверсии (в случае необходимости) не уступает ранней кардиоверсии в возвращении к синусовому ритму. 

Источник: Nikki A.H.A. Pluymaekers, Elton A.M.P. Dudink, Justin G.L.M. Luermans et al. N Engl J Med 2019; 380:1499-1508. 

(0)