ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ВОЗ рекомендует ограничить времяпровождение за экраном у детей до 5 лет
ПУБЛИКАЦИИ

ВОЗ рекомендует ограничить времяпровождение за экраном у детей до 5 лет

  • По данным пресс-релиза Всемирной организации здравоохранения, маленькие дети от 1 года до 5 лет не должны проводить больше одного часа в день за просмотром телевизора и видео или игрой в компьютерные игры, а дети до года в принципе не должны быть заняты электронными устройствами с экраном. 

Помимо этого, эксперты ВОЗ считают, что дети от года до 5 лет должны проводить не менее 3 часов за различными физическими активностями в течение дня. 

Ведь именно в детском возрасте закладываются полезные и вредные привычки, в том числе по образу жизни. Поэтому эксперты ВОЗ рекомендуют, если позволят расстояние, ходить в школу пешком или добираться на велосипеде вместо других видов транспорта. А также выбрать подвижные игры вместо просмотра телевизора или компьютерных игр.

Бремя ожирения 

  • Такие меры могут помочь снизить число детей с избыточной массой тела и ожирением. Ведь именно эти состояния, закладывающееся с детства, во взрослой жизни приведут к преждевременной смерти от заболеваний сердца, а также диабета, гипертонии и некоторых онкологических заболеваний. 
  • По данным эпидемиологических данных, в настоящее время каждый третий взрослый имеет избыточную массу тела или ожирение, каждый четвертый — недостаточный уровень физической активности. 
  • Что касается детей до 5 лет, здесь статистика неумолима: 40 миллионов детей во всем мире имеют избыточную массу тела (5,9%). Из них 50% приходится на Африку и южную Азию. 

Еще одной важной составляющей здорового образа в детстве является здоровый сон. Хронический дефицит сна в детстве ассоциирован с повышением риска избыточной массы тела. К тому же дети, которые спят меньше, обычно больше времени проводят за экраном. 

Источник: WHO recommends one-hour maximum screen time per day for under-5s. Reuters. April 24, 2019.

(0)