ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Все ли нейропротекторы так бесполезны?
ПУБЛИКАЦИИ

Все ли нейропротекторы так бесполезны?

Актуальность

Несмотря на многочисленные исследования, к настоящему времени ни один нейропротектор не продемонстрировал своей эффективности в лечении инсульта.

Неринетид – новый препарат, ингибирующий белковые взаимодействия, приводящие к гибели клеток в момент острой ишемии. В исследованиях на мышах, крысах и обезьянах его использование уменьшало зону повреждения после инсульта, особенно в случае своевременного применения реперфузии. В связи с чем целью исследования ESCAPE-NA1 стала оценка эффективности и безопасности неринетида у пациентов с острым ишемическим инсультом, которым выполнялась эндоваскулярная тромбэктомия.

           

Методы

В многоцентровое двойное слепое рандомизированное плацебоконтролируемое исследование включались пациенты с острым ишемическим инсультом, вызванным окклюзией крупной артерии, в течение 12 часов от начала симптомов. Другими критериями включения были: возраст 18 лет и старше, количество баллов по шкале ASPECTS больше 4, а также умеренно-хорошее коллатеральное кровообращение по данным КТ-ангиографии.

Пациенты рандомизировались в две группы: внутривенного введения неринетида и плацебо. Первичной конечной точкой исследования был процент пациентов, достигших благоприятного исхода, определявшегося как количество баллов по модифицированной шкале Рэнкина от 0 до 2, через 90 дней после рандомизации.

 

Результаты

  • За период с марта 2017 по август 2019 в исследование было включено 1105 пациентов. 549 из них рандомизированы в группу неринетида, а 556 – в группу плацебо.

  • Через 90 дней количество пациентов, достигших 0-2 балла по модифицированной шкале Рэнкина, составило 61% в группе неринетида и 59% в группе плацебо (p=0.35).

  • Однако анализ, выполненный в зависимости от проведения тромболизиса показал, что среди пациентов, не получавших лечение алтеплазой, благоприятного исхода достигли 59% в группе неринетида и 50% - в группе плацебо (скорректированное отношение рисков 1.18; 95% доверительный интервал 1.01-1.38).

           

Заключение

Таким образом, еще один нейропротектор (неринетид) не улучшил клинические исходы пациентов с острым ишемическим инсультом.

Однако как отмечают авторы, в подгруппе пациентов, не получавших тромболизис, отмечены сигналы возможной эффективности препарата. В связи с чем окончательные выводы о применимости неринетида в этой подгруппе пациентов должны быть сделаны после получения результатов специально спланированных проспективных исследований, оценивающих влияние терапии неринетидом у пациентов с острым ишемическим инсультом, которым не выполняется тромболитическая терапия.

 

Источник:

Hill M, et al. Lancet. 2020. doi: 10.1016/S0140-6736(20)30258-0. [Epub ahead of print]

(0)