ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Всегда ли положительный тест на COVID-19 означает, что пациент заразен?
ПУБЛИКАЦИИ

Всегда ли положительный тест на COVID-19 означает, что пациент заразен?

ПЦР тест на COVID-19 определяет только фрагмент вирусной РНК, именно поэтому положительный результат теста не означает, что пациент на данный момент заразен. 

В подтверждение приведем результаты нескольких исследований. 

  • В одно небольшое исследование были включены пациенты с легкими симптомами новой коронавирусной инфекции или асимптомные индивидуумы. По его результатам, вирус не культивировался из верхних дыхательных путей после 10-го дня болезни, но обнаружение вирусного носительства с помощью молекулярного анализа наблюдалось более чем через 80 дней после начальной инфекции.
  • Корейский центр по управлению и контролю за болезнями проанализировал данные пациентов, которые были госпитализированы с COVID-19, но впоследствии имели негативный результат ПЦР теста и были выписаны из стационара. Среди них 285 пациентов в последующем имели положительный результат теста при повторном тестировании. Однако ни одного из 790 проживающих с ними членов семьи или ближайших контактов инфицирования коронавирусом не выявлено. 

Это свидетельствует о том, что при обнаружении вирусной РНК на этой стадии люди перестают быть заразными. Поэтому Корейский центр по управлению и контролю за болезнями больше не требует изоляции в таких случаях.

  • В общей популяции пациенты у которых была коронавирусная инфекция в течение 10-14 дней, вероятно, больше не представляют опасность для окружающих. Однако это правило может не распространяться на все категории пациентов, в частности, иммунокомпрометированных пациентов или тяжело больных пациентов, находящихся в больнице. 

Источники:

Kucirka LM, Lauer SA, Laeyendecker O, Boon D, Lessler J. Variation in False-Negative Rate of Reverse Transcriptase Polymerase Chain Reaction-Based SARS-CoV-2 Tests by Time Since Exposure [published online ahead of print, 2020 May 13]. Ann Intern Med. 2020;M20-1495.

Troy Brown, RN. Retesting Positive for SARS-CoV-2 Doesn't Mean Infectious, Study Suggests. Medscape. May 2020.

(0)