ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Выбор антибиотика у пациентов с поликистозной болезни почек
ПУБЛИКАЦИИ

Выбор антибиотика у пациентов с поликистозной болезни почек

Актуальность 

Длительный курс антибиотикотерапии значительно снижает риск рецидива у пациентов с почечными инфекциями в рамках аутосомно-доминантной поликистозной болезни почек (ПБП). 

Почечная кистозная инфекция представляет собой основное осложнение ПБП, ассоциированное с высокой частотой госпитализаций, ухудшением почечной функции и смертностью. 

Дизайн исследования

Исследователи из Necker-Enfants Malades Hospital (Париж, Франция) проанилизировали 377 эпизодов кистозных инфекций почек (2000-2018 гг). 

11 эпизодов у 10 пациентов были микробиологически подтверждены, 74 эпизода у 48 пациентов были расценены как вероятные и 54 эпизода у 44 пациентов были расценены как возможные. В итоге в анализ были включены 149 эпизодов у 90 пациентов. 

Результаты

  • Средний возраст пациентов составил 53 года, треть пациентов перенесли почечную трансплантацию. 
  • Основной причиной инфекции являлась Escherichia coli (84% случаев). 
  • Частота неэффективности изначальной антибиотикотерапии составила 16%. Предикторами неуспеха терапии выступали: мужской пол (отношение шансов, 9,6, P = 0,008), высокий уровень С-реактивного белка (210 vs 145 мг/л; P = 0,005) и толщина стенки кисты (отношение шансов, 8,6; P = 0,008).
  • В качестве независимых факторов риска рецидива кистозной инфекции в течение первого года наблюдения, выступали: трансплантация почки (повышение риска практически в 4 раза (P = 0,041).
  • Продолжительная антибиотикотерапия (не менее 28 дней) снижала риска рецидива инфекции на 98% (коэффициент рисков, 0,02; P < 0,001). 
  • Не выявлено достоверных различий в эффективности терапии при сравнении жирорастворимых и водорастворимых антибиотиков.
  • Отметим, что в более ранних исследованиях было показано, что жирорастворимые антибиотики, как ципрофлоксацин, могут проще проникать через стенку кисты, что определят превосходство таких антибиотиков, по сравнению с водорастворимыми формами. Однако этот факт не подтвердился в настоящем исследовании. 

Источник: ERA-EDTA 2021. Presented June 7, 2021.Abstract MO1220.

(0)