ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Выбор обезболивающей терапии после ортопедической операции по поводу перелома
ПУБЛИКАЦИИ

Выбор обезболивающей терапии после ортопедической операции по поводу перелома

Актуальность 

Пациенты у которых было выполнено хирургическое вмешательство по поводу перелома, часто выписываются с назначением опиодных анальгетиков

Целью исследования было сравнить антальгический эффект строгих опиоидов с легкими опиоидами. 

Дизайн исследования 

В Сиднее (Австралия) выполнено двойное слепое рандомизированное исследование с включением пациентов с крупной травмой. 

Участникам исследования выполнялась операция по поводу острого непатологического перелома. 

Пациентов выписывали и одной из рекомендаций по анталгии: оксикодон гидрохлорид 5 или 10 мг или комбинация парацетамола и кодеина 500 мг + 8 мг или 1000 мг + 16 мг 4 раза в день на протяжении максимум 3 недель. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали интенсивность боли в течение первой недели, оцениваемой по Визуальной Аналоговой шкале (ВАШ) от 0 до 10 баллов (10 наиболее сильная боль). 

В качестве вторичных конечных точек рассматривали ответы на EuroQol 5-Dimension 5-Level Questionnaire (EQ-5D-5L), наиболее сильная боль, побочные эффекты и возвращение на работу.

Результаты

  • В исследование включили 120 пациентов с 1 или более острым переломом, требующим хирургической фиксации. 
  • Пациенты были рандомизированы в отношении 1:1 в группу оксикодона (эквивалент 33 мг морфина ) (73% мужчины, средний возраст 36 лет) или парацетамола в комбинации с кодеином (эквивалент 5,5 мг морфина) (77% мужчины, средний возраст 38 лет).
  • С 1 по 7 дней после выписки интенсивность рои составила 4 балла по ВАШ в группе оксикодона, в сравнении с 4,54 балла по ВАШ в группе парацетамола и кодеина. Различие между группами составило −0,50 [95% ДИ, −1,11-0,12], но не достигло статистической значимости (P = 0,11). 

Заключение

Согласно результатам исследования в раннем послеоперационном периоде после операции по поводу крупного перелома, терапия строгим опиоидом (оксикодон) не превосходит комбинированную терапию, кодеин + парацетамол, в контроле боли. 

Источник: Deanne E. Jenkin, Justine M. Naylor, Joseph Descallar, et al. Effectiveness of Oxycodone Hydrochloride (Strong Opioid) vs Combination Acetaminophen and Codeine (Mild Opioid) for Subacute Pain After Fractures Managed Surgically. JAMA Netw Open. 2021;4(11):e2134988. doi:10.1001/jamanetworkopen.2021.34988.

(0)