ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ячмень и халазион, частая причина обращения к терапевту
ПУБЛИКАЦИИ

Ячмень и халазион, частая причина обращения к терапевту

Актуальность 

Ячмень обычно проходит самостоятельно через несколько дней, халазион в большинстве случаев разрешается в течение нескольких недель. Их лечение обычно заключается в приложении компресса с теплой водой несколько раз в день. 

Клиническая картина 

  • Данные доброкачественные образования век являются частой причиной обращения к врачу общей практики.
  • Ячмень представляет собой острую инфекцию оболочки корня ресницы и себорейных или потовых желез. Халазион является следствием обструкции и неинфекционного воспаления себорейной железы век.
  • Различить образования можно по их внешнему виду. Ячмень представляет собой небольшое красное болезненное образование, расположенное на свободном краю века. Халазион манифестирует небольшим узелком, обычно безболезненным, расположенным в глубине века.
  • Ячмень обычно проходит за несколько дней, халазион – за несколько недель. В случаев сохранения халазиона на протяжении нескольких месяцев следует направить пациента к офтальмологу. 
  • Учитывая доброкачественную природу образований в качестве терапии первой линии следует использовать местную терапию, компрессы с теплой водой и придерживаться обычных правил гигиены.

Источник: Orgelets et chalazions. Rev Prescrire 2022 ; 42 (464) : 444-446.

(0)