ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Замедляется ли атеросклероз на фоне заместительной терапии эстрадиолом?
ПУБЛИКАЦИИ

Замедляется ли атеросклероз на фоне заместительной терапии эстрадиолом?

Актуальность 

Мнение о кардиопротективном эффекте гормональной терапии противоречиво. Предлагаем Вам ознакомиться с результатами исследования ELITE, в котором оценивали влияние терапии эстрогеном на сердечно-сосудистый риск. 

Дизайн исследования

Проведен вторичный анализ исследования Early Versus Late Intervention Trial With Estradiol (ELITE), в котором оценивали влияние 17-бета-эстрадиола (эстроген) на прогрессию раннего атеросклероза и снижение когнитивной функции у здоровых женщин в постменопаузе. 

В оригинальное исследование были включены 643 женщины, которые получали 1 мг/день эстрадиола или плацебо на протяжении 6 лет после  начала менопаузы или более, чем через десять лет после наступления менопаузы. 

Терапия в среднем продолжалась на протяжении 5 лет. 

Исследователи проводили количественную оценку эхогенности бляшки общей сонной артерии при помощи метода расчета медианы серой шкалы (GSM). Измерение GSM выполняли с помощью УЗИ высокого разрешения. Заметим, что  эхогенность атеросклеротических бляшек в сонных артериях играет важную роль в оценке прогноза риска развития сердечно-сосудистых событий. 

Результаты

  • Согласно данным анализа, терапия эстрадиолом по-разному влияла на ежегодную прогрессию GSM у женщин, начавших заместительную терапию в раннем и позднем периоде постменопаузы (P= 0,006).
  • Показатель прогрессии GSM снизился на 0,30 в год у женщин, начавших терапию эстрадиолом в ранней постмеопаузе, по сравнению с повышением на 1,41 в год у женщин, получавших плацебо (P< 0,0001). Это свидетельствовало о более выраженном атеросклерозе в группе плацебо. 
  • При этом уровень годовой прогрессии GSM достоверно не различался между женщинами, получавшими эстрадиол и плацебо в позднем периоде постменопаузы (P = 0,37).

Источник: Epi/Lifestyle 2020: Abstract MP09. Presented March 3, 2020.

(0)