ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Запрет на применение ацетазоламида во время беременности
ПУБЛИКАЦИИ

Запрет на применение ацетазоламида во время беременности

Французское Национальное Медицинское Агентство (ANSM) ввело запрет на использование препаратов, содержащих ацетазоламид (системный ингибитор карбоангидразы), во время беременности, что обусловлено его тератогенностью

  • Ацетазоламид является действующим веществом крема, используемого для локального лечения посттравматических или послеоперационных отеков. Препарат также используется для лечения глаукомы, метаболических нарушений (алкалоза) в частности у пациентов с дыхательной недостаточностью, и лечения горной болезни. 
  • Эксперты ANSM провели обзор безопасности препарата и выявили токсическое воздействие на плод и повышенный риск развития врожденны пороков развития. К примеру, применение ацетозаламида в первом триместре сопровождается развитием пороков зрительной системы, лица и скелета.  
  • Однако использование препарата во 2 и 3 триместре также несет большую опасность. Беря во внимание механизм действия лекарства, необходимо помнить о развитии метаболического ацидоза, гипокальциемии, гипомагниемии, дегидратации и гипофосфатемии. По данным исследований, у новорожденных, чьи материи использовали препарат во время беременности, отмечаются задержка развития, а во время гестации отмечено уменьшение количества амниотической жидкости. 

В связи с появлением новых данных, ANSM вводит запрет на использование препаратов на основе ацетазоламида во время беременности и предупреждает о необходимости контрацепции у женщин детородного возраста, получающих препарат. 

Источник: ANSM. Acétazolamide (Diamox et Défiltran): nouvelle contre-indication pendant la grossesse - Point d’information. 4 octobre 2018

(0)