ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

4 месяца терапии рифампицином в лечении латентного туберкулеза, миф или реальность?
ПУБЛИКАЦИИ

4 месяца терапии рифампицином в лечении латентного туберкулеза, миф или реальность?

Актуальность 

Всемирная организация здравоохранения поставила задачу пролечить 30 млн пациентов с латентным туберкулезом к 2022 году. С этой непростой задачей поможет справиться 4-месячный курс рифампицина, считают эксперты. По данным нового исследования, опубликованного в Lancet Infectious Diseases, такая терапия является короткой, эффективной и безопасной.

Как известно, около четверти мировой популяции имеют латентный туберкулез. Терапия изониазидом является наиболее часто используемой в лечении латентной инфекции, но ее побочные эффекты весьма значительны. 

Результаты ранее проводимых наблюдательных исследований показали, что 4-месячная терапия рифампицином также эффективна как терапия изониазидом, но при том менее токсична. 

Дизайн исследования 

В канадском рандомизированном контролируемом исследовании сравнили эффективность и безопасность 4-месячного курса рифампицина (ежедневный прием) с 9-месячным курсом изониазида (ежедневный прием) у пациентов с латентным туберкулезом. 

Результаты

  • 4 месяца терапии рифампицином была ассоциирована со снижением побочных эффектов практически в половину (2,7% пациентов, получающих изониазид, имели сыпь 1-2 степени или любые другие нежелательные явления 3-5 степени, тогда как в группе рифампицина этот показатель оставил 1,5%). 
  • Гепатотоксичность являлась важной проблемой для пациентов 65 лет и старше, получающих изониазид. В исследовании показано, что ни один из 130 индивидуумов этого возраста, получающих рифампицин, и 7 пациентов из 127 (6%), получавших изониазид, имели гепатотоксичность 3-4 степени. 

Источник: Lancet Infectious Diseases, online December 19, 2019.

(0)