Общественная Система
усовершенствования врачей
У пациентов с ишемическим инсультом/ТИА снижение риска ишемических событий при использовании двойной антиагрегантной терапии (тикагрелор+аспирин) выявляется уже к концу первой недели лечения
Терапия метопрололом не позволяет компенсировать аномальное увеличение ДЗЛА при нагрузке у пациентов с обструктивной ГКМП
Ингаляционные кортикостероиды (ИГКС) являются одной из наиболее удобных лекарственных форм при лечении астмы, однако имеются данные, свидетельствующие о ассоциированном с применением ИГКС риском развития пневмонии. Авторы работы изучили связь между применением ИГКС у детей с астмой и риском развития пневмонии
Эндоваскулярное лечение (ЭВЛ) при окклюзии базилярной артерии (ОБА) ассоциировано с более высокой частотой неудачной реканализации, чем процедуры, проводимые в бассейне передней мозговой артерии. Авторы работы определили частоту и предикторы неблагоприятных клинических исходов при успешной реперфузии БА в текущей клинической практике.
Риск тяжелого течения COVID-19 увеличивается с возрастом, что подтверждается долей госпитализаций и смертей по возрастным категориям, при этом заболеваемость, в среднем, ниже в самых младших возрастных группах. Авторы работы определили факторы риска инфицирования вирусом SARS-CoV-2 и последующей госпитализации у детей и подростков.
Ранние нарушения сердечной функции при ожирении или СОАС, такие как изменения регионарной сократительной способности, могут быть малозаметными и, следовательно, их трудно обнаружить при рутинной эхокардиографии.
Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - генетически обусловленное заболевание миокарда, характеризующееся гипертрофией миокарда левого и/или правого желудочка.
Обструктивная ГКМП (оГКМП) - форма ГКМП, сопровождающаяся нарушением внутрисердечной гемодинамики, приводящему к увеличению градиента давления в выходном тракте затронутых патологическим процессом желудочков. Авторы работы определили половые различия в демографических и клинических особенностях, подходах к лечению и исходах у пациентов с оГКМП.
Одним из предикторов неблагоприятных исходов у пациентов с артериальной гипертонией (АГ) является время, в течение которого артериальное давление (АД) находится за пределами целевого диапазона.
В открытом рандомизированном исследовании TRIUMPH изучалась эффективность терапии АГ с использованием фиксированной низкодозовой комбинации трех препаратов в сравнении со стандартным подходом.
Данная работа является вторичным анализом исследования TRIUMPH – в ней изучалось время, в течение которого АД участников было в целевом диапазоне.
Известно, что за последние десятилетия смертность от ССЗ в развитых странах мира существенно уменьшилась. Эти данные получены в общей популяции.
Целью обсуждаемого исследования было изучение частоты смертельных исходов от инфаркта миокарда, инсульта и тромбоэмболии легочной артерии у пациентов, находящихся на диализной терапии.
Острый аппендицит – самое распространенное, не связанное непосредственно с беременностью, неотложное хирургическое состояние при беременности. Оптимальная стратегия ведения беременных женщин с острым аппендицитом не определена.
Целью обсуждаемого исследования было сравнение исходов при различных стратегиях ведения острого аппендицита у беременных женщин.