ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли эмпаглифлозин замедлить прогрессию ХБП?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли эмпаглифлозин замедлить прогрессию ХБП?

Актуальность 

Эффективность противодиабетического препарата эмпаглифлозин у пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) с риском прогрессирования плохо изучена. 

Целью исследования EMPA-KIDNEY было определить эффекты эмпаглифлозина у различных пациентов с ХБП.

Дизайн исследования

В исследование включили пациентов с ХБП, со скоростью клубочковой фильтрации (СКФ) не менее 20, но не более, чем 45 мл/мин/1,73 м2 или со СКФ от 45 до 90 мл/мин/1,73 м2 и отношением альбумин/креатинин не менее 200. 

Пациенты получали эмпаглифлозин в дозе 10 мг в день или плацебо.

В качестве первичной конечной точки рассматривали комбинированный показатель, включающий прогрессию ХБП (терминальная стадия ХБП, снижение СКФ на <10 мл/мин/1,73 м2, снижение СКФ на ≥40% от изначального показателя или смерть от почечной причины) или сердечно-сосудистую смерть.

Результаты

  • Участниками исследования стали 6609 пациентов. 
  • За период наблюдения (в среднем 2 года) прогрессия ХБП или смерть по сердечно-сосудистой причине произошла у 13,1% пациентов, получающих эмпаглифлозин, и у 16,9% пациентов из группы плацебо (снижение риска на 28% на фоне эмпаглифлозина, P<0,001). 
  • Результаты были аналогичными у пациентов с или без сахарного диабета и у пациентов с различным показателем СКФ. 
  • Частота госпитализации по любой причине была ниже у пациентов, получающих эмпаглифлозиин, на 14%. 
  • Не было достигнуто различий между группами по комбинированному показателю, включающему госпитализацию по поводу сердечной недостаточности или смерть по сердечно-сосудистой причине (4% в основной группе и 5,1% в группе плацебо).
  • В анализе безопасности не выявлено достоверных различий по частоте нежелательных явлений.

Заключение

Среди пациентов с хронической болезнью почек с риском прогрессии заболевания эмпаглифлозин снижает риск прогрессии ХБП или сердечно-сосудистой смерти, в сравнении с плацебо.

Источник: The EMPA-KIDNEY Collaborative Group. Empagliflozin in Patients with Chronic Kidney Disease. NEJM. November 4, 2022
DOI: 10.1056/NEJMoa2204233. 

(0)