Общественная Система
усовершенствования врачей
Известно, что важную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) играет характер питания. Так, быстроусвояемые углеводы, продукты с высоким содержанием холестерина увеличивают риск ССЗ, тогда как многие растительные продукты снижают его. Может ли авокадо снижать риск ССЗ? Дать ответ на этот вопрос попытались авторы обсуждающегося исследования.
Агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида 1 (арГПП-1) – относительно новый класс препаратов, использующийся в лечении сахарного диабета 2-го типа и ожирения. Обсуждается, что применение арГПП-1 может сопровождаться нежелательными явлениями со стороны желудочно-кишечного тракта. Целью данного исследования было изучение ассоциации между приемом арГПП-1 и заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Трикуспидальная регургитация распространена у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Ее наличие ассоциируется с увеличением риска неблагоприятных исходов. Целью обсуждающегося исследования было изучение эффектов сердечной ресинхронизирующей терапии относительно трикуспидальной регургитации у пациентов с ХСН.
Целью исследования было оценить связь между снижением числа твердых частиц в воздухе и улучшением респираторной заболеваемости у бывших курильщиков.
У пациентов с дифференцированным раком щитовидной железы низкого риска, которым проводится тиреодэктомия, необходимость проведения послеоперационной терапии радиоактивным йодом часто обсуждается.
Парацетамол активно используется в терапии хронической боли, что объясняется его безопасностью, относительно нестероидных противовоспалительных препаратов, в частности в отношении желудочно-кишечного тракта и почек.
Данных о связи между типом оральной антикоагулянтной терапии и риском развития диабетических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий и диабетом получено мало.
Группа австралийских исследователей изучила связь между употреблением алкоголя и риском развития онкологических заболеваний на примере 22 756 женщин и 15 701 мужчин в возрасте от 40 до 69 лет.
атеросклеротический стеноз главной шейно-головной артерии является частой причиной ишемического инсульта, а пациенты с инсультом атеротромботического происхождения имеют самый высокий риск дальнейших сосудистых событий по сравнению с пациентами с инсультами других этиологических подтипов, предполагая, что для этой подгруппы пациентов необходимы специальные подходы к терапии. Контроль липидов для вторичной профилактики инсульта в первую очередь направлен на снижение уровня холестерина ЛПНП с помощью статинов, но даже при рекомендованном уровне ЛПНП остаточный риск дальнейших сосудистых событий после атеротромботического инсульта остается значительным.
Известно, что у пациентов, которым выполняется реваскуляризация миокарда, выраженное нарушение функции почек сопряжено с увеличением риска неблагоприятных исходов. Влияет ли легкая почечная дисфункция на успешность реваскуляризации? Дать ответ на этот вопрос попытались авторы данного исследования.