Общественная Система
усовершенствования врачей
Вторичный дефект межпредсердной перегородки (ДМПП) относится к одному из наиболее распространенных врожденных пороков сердца, клиническая картина которого обусловлена шунтированием крови между системным и лёгочным кровотоками. в группе пациентов старше 40 лет могут развиваться нарушения сердечного ритма в виде предсердных экстрасистолий, трепетания или мерцания предсердий с высоким риском развития ишемического инсульта. Авторы статьи оценили факторы риска и частоту развития инсульта до и после проведения транскатетерной коррекции ДМПП.
На данный момент ингибиторы контрольных точек иммунного ответа (ICIs) одобрены для лечения многих видов онкологических заболеваний. Ретроспективный анализ продемонстрировал приемлемую безопасность данной группы препаратов для пациентов с аутоиммунными заболеваниями, даже с учётом увеличения возможности обострения. Псориаз - распространенное иммуноопосредованное заболевание, тем не менее исследований, описывающих исходы ICI-терапии у пациентов с псориазом, недостаточно. Авторы статьи оценили безопасность и эффективность применения ICI у пациентов с псориазом.
Результаты исследований, изучающих связь между добавками омега-3 полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) и риском фибрилляции предсердий, носят противоречивый характер.
Результаты многочисленных исследований демонстрируют достоверную связь между неалкогольной жировой болезнью печени и повышением сердечно-сосудистой заболеваемости.
Результаты предыдущих исследований демонстрируют эффективность консервативной терапии у пациентов с неосложненным аппендицитом. Однако факторы, предопределяющие успех антибиотикотерапии, точно не известны.
Исследователи изучили микробное разнообразие тонкой кишки в зависимости от возраста, сопутствующих заболеваний и сопутствующей лекарственной терапии.
Целью исследования было оценить смертность и другие печёночные и внепеченочные исходы у пациентов с различной стадией неалкогольной жировой болезни печени.
В исследовании оценили долгосрочные эффекты комбинированной терапии, включающей транскатетерную артериальную хемоэмболизацию и радиочастотную аблацию, у пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой.
Терапия сульфонатом полистирола натрия потенциально ассоциирована с тяжелыми гастроинтестинальными побочными эффектами, в частности кишечным некрозом.
Атравматическая боль в спине - одна из самых частых причин обращения в приемное отделение. В некоторых случаях у пациентов может иметься серьезная структурная патология, приводящая к компрессии конского хвоста (ККХ). Не смотря на то, что при осмотре пациентов ориентируются на “красные флаги”, позволяющие заподозрить ККХ, прогностическая ценность этих симптомов остается неясной. Авторы статьи определили факторы потенциального риска ККХ у пациентов с атравматической болью в спине.