Общественная Система
усовершенствования врачей
Склерит – это воспалительное заболевание переднего отрезка глаза, вовлекающее глубокие слои эписклеры и склеру. Чаще всего имеет аутоиммунный характер и как правило встречается при системных заболеваниях соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, узелковый периартериит). Нередко в клинической практике встречаются случаи рефрактерного к лечению кортикостероидами склерита и пациенты с непереносимостью данной группы препаратов. Авторы статьи предложили метотрексат как альтернативу кортикостероидам и оценили его эффективность.
Тяжелое нарушение зрения и полная его потеря оказывают значительный эффект на повседневную деятельность и сильно снижают качество жизни. К сожалению, с возрастом в связи с необратимыми процессами деградации растёт риск развития серьезных патологий органа зрения, приводящих к выраженному нарушению его функций. Авторы статьи определили эндогенные и экзогенные факторы риска развития тяжелого нарушения зрения и его потери у лиц старше 50 лет.
Витрэктомия pars plana является витреоретинальной операцией, цель которой — удаление части стекловидного тела для лучшего доступа к сетчатке с последующей ее репозицией с помощью тампонирующих материалов. Довольно часто в послеоперационном периоде в факичных (имеющих хрусталик) прооперированных глазах развивается катаракта. Чтобы избежать этого грозного осложнения был предложен комбинированный вариант операции, сочетающий в себе витрэктомию и факоэмульсификацию (удаление хрусталика). Авторы статьи оценили эффективность этих двух типов витрэктомии при лечении регматогенной отслойки сетчатки.
Несмотря на то, что COVID-19 первично поражает легкие, для данного заболевания характерно развитие осложнений, включающих в себя аритмии, тромбоэмболии и иммунную дисрегуляцию. Заболевание влияет на ответ Т-хелперов и приводит к развитию цитокинового шторма, открывающего ворота ко-инфекции. Мукормикоз вызывается повсеместно встречаемым грибком, особенно в почве и разлагающейся растительности, однако у иммунокомпрометированных лиц он может приводить к развитию тяжелого заболевания, склонного к быстрой инфильтрации слизистой носа с распространением на околоносовые пазухи, глазницу и мозг. Авторы статьи рассмотрели клинические особенности и тактику лечения пациентов, у которых тяжелое течение COVID-19 осложнилось мукормикозом.
Инвазивный грибковый риноорбитальный синусит (IFROS) - редкое и очень опасное заболевание. Грибковая инфекция поражает придаточные пазухи носа, при этом инфекционный процесс имеет склонность к распространению во внутричерепное и внутриглазничное пространство. Практически во всех случаях наблюдается иммуносупрессия,являющаяся следствием сахарного диабета, лейкозов или развивающаяся после трансплантации. На данный момент золотым стандартом лечения является функциональная эндоскопическая хирургия в сочетании с терапией антимикотиками, однако в 2015 году был разработан альтернативный малоинвазивный метод лечения: ступенчатый алгоритм TRAMB, включающий в себя чрескожные ретробульбарные инъекций амфотерицина B. Авторы стать оценили эффективность данного метода лечения.
Псевдоэфедрин - алкалоид, адреномиметическое, сосудосуживающее, бронхорасширяющее, антиконгестивное лекарственное средство. Применяется при обструктивном бронхите, отечности слизистой оболочки носа, околоносовых пазух и евстахиевой трубы, синуситах. Авторы статьи оценили эффект препарата на микроциркуляцию сосудов макулярной области.
Рак простаты является одним из самых распространенных злокачественных новообразований и второй самой частой причиной смерти среди мужчин с онкологией во всем мире. Рост опухоли зависит от андрогенов, и по этой причине при метастатическом раке простаты рекомендуется проведение андрогенной депривационной терапии (АДТ). К сожалению, одним из долгосрочных побочных эффектов данного метода лечения является повышение инсулинорезистентности. Авторы статьи оценили связь между риском развития диабета 2 типа с применением АДТ.
Статины хорошо показали себя в противоопухолевой терапии, так как предпочтительно индуцируют опухолевый апоптоз путем истощения изопреноидов. Тем не менее, на данный момент данная группа препаратов все еще не получила одобрения для клинического применения, отчасти по причине слабого понимания детерминант чувствительности опухолевых клеток к статинам на молекулярном уровне. Авторы статьи исследовали способность статинов к повышению иммуногенности опухолей с мутацией KRAS-белка.
Несмотря на значительный прогресс в методах визуализации и возможностей патологических методов диагностики, раннее проведение дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных форм билиарных стриктур остается затруднительным. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ) позволяет производить забор желчи, открывая новые возможности в диагностике билиарных стриктур. Авторы статьи оценили эффективность мутационного анализа бесклеточной билиарной ДНК, полученной из желчи, путем секвенирования нового поколения.
Электроретинограмма (ЭРГ) зарекомендовала себя как полезный метод диагностики и динамического наблюдения заднего увеита. Осцилляторные потенциалы ретинограммы при увеитах зачастую могут быть снижены при нормальных показателях других параметров ЭРГ. В рамках данного исследования авторы оценивают результаты ЭРГ, в том числе и осцилляторных потенциалов у здоровых людей и пациентов с хориоретинопатией Бердшота и другими задними увеитами.