ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Анализ крови, подтверждающий наличие болезни Альцгеймера
ПУБЛИКАЦИИ

Анализ крови, подтверждающий наличие болезни Альцгеймера

Компания C2N Diagnostics разработала тест для выявления характерного для болезни Альцгеймера амилоида в анализе крови. Появление в клинической практике доступного, неинвазивного, технически простого теста – важный шаг в контексте ранней диагностики болезни Альцгеймера.

Несмотря на положительные прогнозы, медицинское сообщество остается настороженным в отношении нового диагностического инструмента. Главный научный сотрудник Ассоциации Альцгеймера, Мария К. Каррильо подчеркивает: «новизна» теста сопряжена со сложностями его интерпретации; тест был изучен на небольшом количестве людей, что не позволяет систематизировать результаты его использования. На данный момент C2N Diagnostics не получила одобрения FDA. Также тест не поддерживается страховкой.

Принцип работы

Тест (PrecivityAD) предназначен для пациентов с выявленными когнитивными нарушениями. Образец крови пациента направляется в специализированную лабораторию C2N Diagnostic, где он анализируется с помощью масс-спектрометрии для измерения концентраций бета-амилоида 42 и 40 и обнаружения изоформ аполипопротеина E.

Лабораторный отчет представляет собой уровни биомаркеров, общую комбинированную оценку вероятности амилоида, определение амилоидных бляшек низкого, среднего или высокого уровня в головном мозге.

Компания сообщает, что на основе данных 686 пациентов старше 60 лет, у которых были обнаружены субъективные когнитивные нарушения или деменция, с помощью теста был верно идентифицировал статус амилоидных бляшек головного мозга, что было подтверждено количественной амилоидной позитронно-эмиссионной томографией у 86% пациентов. В настоящее время новый анализ крови доступен в 45 штатах, округе Колумбия и Пуэрто-Рико.

В дальнейшем C2N Diagnostics планирует разработку диагностической панели для обнаружения множественных маркеров болезни Альцгеймера в крови для определения стадии заболевания, мониторинга терапии и дифференциальной диагностики.

 

Источник:

medscape.com/viewarticle/940048

(0)