ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Антиагрегантная терапия

Большой интерес представляли выступления профессора Мазура Н.А. и Бурячковской Л.И.,ведущего научного сотрудника отдела клеточной биологии Института экспериментальной кардиологии ФГУ РКНПК, посвященные проблеме оценки эффективности антиагрегантов. Эта проблема привлекает внимание ученых уже довольно давно: имеются убедительные данные о высокой распространенности явления резистентности к таким широко применяемым препаратам, как аспирин и клопидогрель. У довольно широкого круга больных (по разным оценкам от 5 до 50%) применение указанных препаратов по разным причинам не приводит к снижению агрегационной активности тромбоцитов до требуемого уровня. У пациентов с резистентностью к антиагрегантам отмечается более высокий риск развития тромботических осложнений, прежде всего инфаркта миокарда.

В своих лекциях эксперты осветили значение явления резистентности к антиагрегантам для практикующих врачей и остановились на методах, с помощью которых можно оценивать эффективность антиагрегантов в клинической практике, а также на наиболее распространенных приборах по измерению агрегационной активности тромбоцитов, их преимуществах и недостатках. Кроме того, были разобраны основные подходы к преодолению резистентности и их клиническая эффективность.

Проблеме выбора антиагреганта была посвящена также лекция профессора Гиляревского С.Р. «Новые возможности в лечении острого коронарного синдрома. Основные результатыисследования PLATO». С позиций доказательной медицины Сергей Руджерович подробно разобрал имеющиеся подходы к преодолению резистентности к антиагрегантам: увеличение дозировки, применение многокомпонентной терапии, назначение антикоагулянтов. По мнению эксперта, у пациентов высокого риска сердечно-сосудистых осложнений, к которым, безусловно, относятся больные с острым коронарным синдромом, наиболее эффективным подходом к преодолению резистентности к антиагрегантам будет применение новых препаратов. В частности, препарата Тикагрелор, который продемонстрировал свои преимущества перед клопидогрелем в крупном многоцентровом рандомизированном исследовании PLATO.

(0)