ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Аспирин и опасность внутримозговых кровотечений
ПУБЛИКАЦИИ

Аспирин и опасность внутримозговых кровотечений

Актуальность 

Применение аспирина в низкой дозе для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является предметом постоянных дискуссий. 

Веским аргументом против такой терапии является повышенный риск кровотечений. Среди геморрагических событий, ассоциированных с высокой смертностью, на первом месте стоят внутричерепные кровотечения. 

Исследователи оценили риск внутричерепных кровотечений у пациентов, принимающих низкие дозы аспирина с помощью систематического обзора и мета анализа. 

Методы

В базах данных PubMed, Embase, the Cochrane Central Register of Controlled Trials и ClinicalTrials.gov авторы выполнили поиск рандомизированных клинических исследований (РКИ) с 1966 по 2018 год. 

Речь шла о РКИ, сравнивающих аспирин в низкой дозе (≤100 мг) с контрольной группой. 

Основной конечной точкой исследования являлась частота внутримозговых кровотечений, субдуральных кровотечений и субарахноидальных кровотечений. 

Результаты

  • В 13 РКИ, оценивающих эффект от аспирина в первичной сердечно-сосудистой профилактике, вошли 134 446 пациентов. 
  • Показано, что применение аспирина в низкой дозе, по сравнению с контрольной группой, повышало риск любых внутричерепных кровотечений на 37% (8 РКИ, относительный риск, 1,37; 95% ДИ, 1,13-1,66; 2 дополнительных внутричерепных кровотечений на 1000 пациентов). 
  • Отмечено, что риск субдуральных и экстрадуральных кровотечений был самым большим - повышение на 53% (4 РКИ, относительный риск, 1.53; 95% ДИ, 1,08-2,18). 
  • Наиболее высокий риск внутримозговых кровотечений был у пациентов азиатской расы/этничности и низким индексом массы тела. 

Заключение

Среди пациентов без известных сердечно-сосудистых заболеваний, применение низкой дозы аспирина ассоциировано с повышением общего риска внутримозговых кровотечений. 

Источник: Wen-Yi Huang, Jeffrey L. Saver, Yi-Ling Wu, et al. JAMA Neurol. Published online May 13, 2019.

(0)