ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Биомаркер для статин-индуцированной миопатии

Биомаркер для статин-индуцированной миопатии Несмотря на редкие случаи миопатии на фоне лечения статинами, они зачастую являются жизнеугрожающими. Как не пропустить поражение мышц? На конгрессе EAS было предложено использование нового биомаркера для диагностики статин-индуцированной миопатии.

«Новый чувствительный биомаркер для Статин-индуцированной миопатии».

Авторы: Reijo Laaksonen1, K. Tarasov1, D. Kauhanen1, T. Sylvänne1, M. Jänis1, K. Ekroos1, R. Hurme1, G. Mombelli2, C.R. Sirtori3, M. Phillips4, M.-P. Dubé4, N. Laplante4, J.-C. Tardif4
1Zora Biosciences Oy, Espoo, Finland, 2Niguarda Hospital, 3University of Milan, Milan, Italy, 4Montreal Heart Institute, Montreal, QC, Canada

Введение: Одним из побочных эффектов статинов является поражение мышц от легкой миалгии до смертельных случаев рабдомиолиза. Непереносимость статинов может существенно снизить приверженность пациентов к лечению и эффективность статинов в предотвращении сердечно-сосудистых событий. У большинства пациентов, страдающих от мышечных побочных эффектов, определяется нормальных уровень креатинкиназы, несмотря на наличие симптомов.

Цель: изучение более чувствительных биомаркеров для статин- индуцированной миопатии.

Методы: Исследованы образцы плазмы были полученные от лиц, принимающих статины, с наличием «мышечных» жалоб (n = 330) и без жалоб (n = 200). Методом спектрометрии и двойной жидкостной хроматографии (LC-MS/MS) изучались концентрации церамидов и липидных цереброзидов и липидного ганглиозида для анализа для анализа различных молекул липидных частиц.

Результат: Это исследование выявило два вида липидных молекул 12 НЕТЕ и лактозилцерамид 18:1 / 22:0. Данные маркеры являются диагностически ценными у пациентов, имеющих статиновую миопатию и нормальный уровень КФК, что не позволяло до сих пор диагностировать эту группу пациентов. Кроме того, были определены молекулы глоботриаозилцерамидов Gb3 18:1/22:0, Gb3 18:1/24:0 и Gb3 18:1/24:1, которые также указывают на статин-индуцированную миотоксичность на более поздних стадиях (повышение КФК 200-500 ед/л).

Вывод: Эти новые маркеры имеют существенное клиническое значение, поскольку они расширяют диагностический диапазон для лиц имеющих статин-индуцированную миопати, а именно лиц с нормальной или слегка повышенной значения КФК. С новыми липидными маркерами, врачи смогут лучше планировать и обосновывать изменения в схемах лечения, а также мотивировать пациентов на длительное лечение статинами.

(0)