ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Дефицит витамина D у пожилых пациентов с артериальной гипертензией ассоциирован с провоспалительным ответом организма

В последнее время появилось достаточное количество исследований, отмечающих, что витамин D играет важную роль не только в регуляции кальция в костном метаболизме, но и модуляции иммунного ответа организма.

Исследования in vitro показали, что витамин D может снижать концентрацию провоспалительных цитокинов, таких как, ФНО-α и ИЛ-6, и одновременно, повышать секрецию антивоспалительных цитокинов ( в первую очередь, ИЛ-10). Результаты исследований на людях продемонстрировали, что витамин D играет роль регулятора между Th1 (клеточным) и Th2 (гуморальным) иммунным ответом.

В настоявшем исследовании изучалась ассоциация между уровнем витамина D и воспалительным ответом организма у пожилых пациентов с артериальной гипертензией (n=957).

Основные результаты.

  • Отмечена сезонная вариация концентрации витамина D (25(OH)D) с наибольшей в летний период (55.3 ммоль/л) и наименьшей – в весенний (38.6 ммоль/л)/
  • Повышение уровня витамина D сопровождается уменьшением концентрации ИЛ-6 и С-реактивного белка. При этом уровень витамина D (>75 ммоль/л) сопровождался соотношением между ИЛ-6 и ИЛ-10 как >1:2 по сравнению с пациентами с дефицитом витамина D (<25 ммоль/л), которые имели соотношение ИЛ-6 к ИЛ-10 - >2:1, P<0.001.

Заключение.

У пожилых пациентов с артериальной гипертензией получена значительная негативная корреляция между уровнем витамина D и провоспалительными маркерами (ИЛ-6 и С-реактивным белком).

Дефицит данного витамина был ассоциирован с развитием провоспалительного ответа организма.

Источник: Laird E, McNulty H, Ward M Vitamin D deficiency is associated with inflammation in older Irish adults. J Clin Endocrinol Metab 2014.

(0)