ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Экономическая эффективность раннего начала скрининга колоректального рака у пациентов с ожирением
ПУБЛИКАЦИИ

Экономическая эффективность раннего начала скрининга колоректального рака у пациентов с ожирением

Актуальность 

Результаты исследований демонстрируют повышение риска заболеваемости и смертности от колоректального рака у пациентов с избыточной массой тела/ожирением. 

Целью исследования было оценить экономическую эффективность раннего начала скрининга у лиц с избыточной массой тела/ожирением. 

Методы

Исследователи сравнили эффективность скрининга, начатого в возрасте 45 или 40 лет или проводимого с более короткими интервалами у лиц с нормальным индексом массы тела (ИМТ) и различной степенью ожирения. 

Исследователи использовали 3 стратегии скрининга: колоноскопия каждые 10 лет, каждые 5 лет или ежегодный ФИТ.

Результаты

  • Скрининг при помощи колоноскопии, проводимый каждые 10 лет и начатый в возрасте 45 лет, или скрининг при помощи ежегодного ФИТ, начатый в возрасте 40 лет, демонстрировал экономическую целесообразность. 
  • Скрининг при помощи колоноскопии, проводимой каждые 10 лет, начатый в возрасте 40 лет, был экономически выгоден у мужчин с ожирением II–III степени. 
  • Отмечено, что ранний старт скрининга с колоноскопии с интервалом каждые 10 лет, был предпочтительнее скрининга с интервалом каждые 5 лет, но начатого позднее. 

Заключение

Скрининг колоректального рака при помощи колоноскопии, начатый в возрасте 45 лет, или скрининг с помощью ФИТ, начатый в возрасте 40 лет, экономически выгоден у мужчин и женщин с различным ИМТ. 

У мужчин с ожирением II–III степени скрининг с помощью колоноскопии, начатый в возрасте 40 лет демонстрирует экономическую эффективность. 

Источник: Yeoh A, Mannalithara A, Ladabaum U. Cost-Effectiveness of Earlier or More Intensive Colorectal Cancer Screening in Overweight and Obese Patients. Clin Gastroenterol Hepatol. 2022 Aug 5:S1542-3565(22)00726-1. doi: 10.1016/j.cgh.2022.07.028. Epub ahead of print.

(0)