ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Онкологическая заболеваемость на фоне употребления алкоголя и пути ее снижения
ПУБЛИКАЦИИ

Онкологическая заболеваемость на фоне употребления алкоголя и пути ее снижения

Целью исследования было оценить связь между снижением или увеличением употребления алкоголя и риском онкологических заболеваний.

Дизайн исследования

В популяционное когортное исследование были включены индивидуумы в возрасте ≥40 лет, у которых оценивали уровень употребления алкоголя. 

Участников исследования разделили на лиц, не употребляющих алкоголь (0 г/день), небольшое употребление (<15 г/день), умеренное употребление (15-29,9 г/день) и тяжелое употребление (≥30 г/день).

Первичной конечной точкой было выбрано развитие рака, ассоциированного с алкоголем (включая рак головы и шеи, пищевода, колоректальный рак, рак печени, гортани и рак молочной железы). В качестве вторичной конечной точки рассматривали все впервые диагностированные опухоли, за исключением рака щитовидной железы.

Результаты

  • Участниками исследования стали 4 513 746 человек (средний возраст, 53,6 лет, 51% участников были мужчинами. 
  • Заболеваемость раком составила 7,7 на 1000 человеко-лет (средний период наблюдения 6,4 года).
  • Выявлено дозозависимое повышение риска развития алкоголь-ассоциированного рака. Так риск возрастал на 3% у лиц с небольшим употреблением алкоголя, на 10% у лиц с умеренным употреблением алкоголя и на 34% при тяжелом употреблении алкоголя, по сравнению с отсутствием его употребления.
  • У лиц с умеренным употреблением алкоголя (повышение риска на 7%) и тяжелым употреблением (повышение риска на 7%, которые отказались от алкоголя, сохранился повышенный риск общей онкологической заболеваемости. Однако при продолжительном неупотрблении алкоголя риск снижался.
  • По сравнению с продолженным тяжелым употреблением алкоголя, переход от тяжелого в умеренное употребление сопровождалось снижением риска алкоголь-ассоциированного рака на 9%. рака от всех причин на 4%. Тогда как переход на легкое употребление алкоголя снижало риск на 8% и 8%, соответственно. 

Заключение

Результаты крупного популяционного исследования свидетельствуют о дозозависимой связи между употреблением алкоголя и риском алкоголь-ассоциированного рака и общего риска рака. Отказ от алкоголя ассоциирован со снижением риска алкоголь-ассоциированного рака и общего риска рака.

Источник: Jung Eun Yoo, Kyungdo Han, Dong Wook Shin, et al. Association Between Changes in Alcohol Consumption and Cancer Risk. JAMA Netw Open. 2022;5(8):e2228544. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.28544.

(0)