ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эндокринная офтальмопатия: есть ли разница при гипо- и гипертиреозе?
ПУБЛИКАЦИИ

Эндокринная офтальмопатия: есть ли разница при гипо- и гипертиреозе?

Актуальность

Эндокринная офтальмопатия – наиболее распространенное экстратиреоидное проявление болезни Грейвса. Так, частота ее развития составляет 16 случаев на 1000000 женщин и 2.9 случая на 100000 мужчин ежегодно.

Целью данного исследования было сравнение клинических характеристик эндокринной офтальмопатии в случае ее развития на фоне гипо- и гипертиреоза.

Методы

Участниками ретроспективного кросс-секционного исследования были пациенты с эндокринной офтальмопатией. Ее тяжесть определялась по классификации EUGOGO. Изучалась связь тяжести офтальмопатии, ее активности с продолжительностью заболевания щитовидной железы, наличием гипо- или гипертиреоза.

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 374 пациентов с эндокринной офтальмопатией (341 пациент имел гипертиреоз и 33 – гипотиреоз). Соотношение женщин и мужчин среди участников составило 1.4:1.

Продолжительность заболевания щитовидной железы была больше (p=0.002) у участников с гипотиреозом. При этом продолжительность эндокринной офтальмопатии не отличалась у пациентов с гипер- и гипотиреозом (p=0.923).

Не было выявлено различий и в тяжести (p=0.13), а также активности (p=0.11) эндокринной офтальмопатии у участников с гипер- и гипотиреозом.

Заключение

Таким образом, маловероятно, что характер нарушения функции щитовидной железы (гипер- или гипотиреоз) влияет на течение эндокринной офтальмопатии.

Источник: Eshraghi, B., et al. BMC Ophthalmol. 2023. doi: 10.1186/s12886-023-02806-7

 

(0)