ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Эндометриоз и риск инсульта: результаты проспективного когортного исследования
ПУБЛИКАЦИИ

Эндометриоз и риск инсульта: результаты проспективного когортного исследования

Актуальность

Обсуждается, что наличие эндометриоза может быть связано с увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Целью данного исследования было изучение связи между эндометриозом и риском развития инсульта.

Методы        

Проспективное когортное исследование проводилось по данным когорты Nurses’ Health Study II. В него включались женщины в возрасте 25-42 лет, начиная с 1989 г. Наблюдение за ними продолжалось вплоть до 2017 г. Эндометриозом считался только лапароскопически подтвержденный случай заболевания.
Изучалась связь между наличием эндометриоза и риском развития инсульта.

Результаты

  • В исследование было включено 112056 женщин (средний возраст 35 лет). У 5244 из них эндометриоз был подтвержден лапароскопически.

  • У женщин с эндоскопически подтвержденным эндометриозом риск инсульта был на 34% выше (отношение рисков 1.34; 95% доверительный интервал 1.1-1.62). Связь между эндометериозом и риском инсульта не зависела от возраста, индекса массы тела и статуса менопаузы.

  • Примечательно, что наибольшее увеличение риска наблюдалось у женщин, которым в итоге была выполнена гистерэктомия/овариоэктомия (отношение рисков 1.39; 95% доверительный интервал 1.14-1.71).

Заключение

Таким образом, у женщин наличие эндометриоза на треть увеличивает риск развития инсульта. Возможно, факт наличия эндометриоза следует учитывать при оценке сердечно-сосудистых рисков у женщин. Однако для подтверждения этого предположения необходимо выполнение специально спланированных проспективных исследований.

Источник: Leslie V. Farland, et al. Stroke. 2022. doi: 10.1161/STROKEAHA.122.039250

(0)